Коалиция условилась выплатить единовременное пособие в 200 евро пенсионерам и инвалидам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В понедельник 1 марта на совете по сотрудничеству правящей коалиции было решено  «продолжать практику единовременных пособий» — а именно, следующими поддержку получат пожилые люди и инвалиды, сообщил на пресс-конференции онлайн премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Ранее было принято решение выплатить родителям разовое пособие в 500 евро за каждого ребенка. Сегодня мы решили расширить этот вид помощи. Министерство благосостояния вместе с социальными партнерами разработало такое предложение, и коалиция одобрила единовременное пособие пенсионерам и инвалидам, а дополнительно будет продлена выплата пособия безработным», — сказал глава правительства.

По словам Кариньша, в эту среду предусмотрено заседание группы стратегического управления кризисом, будет заслушано ее мнение, а в четверг Кабмин может уже принять соответствующее решение и направить его на рассмотрение в Сейм. Премьер-министр прогнозирует, что деньги могут дойти до получателей уже в апреле. 

На пособие смогут претендовать те, кто получает пенсию по старости, пенсию по инвалидности, возмещение по потере кормильца, государственное пособие по соцобеспечению, а также пособие по особому уходу за инвалидом.

Глава Минблага Рамона Петравича (KPV LV) выразила удовлетворение таким решением коалиции. Она отметила, что коалиция приняла решение «не делить людей по уровню их доходов и размеру пенсии», то есть речь идет о выплате 200 евро всем, кому пособие будет положено. В том числе аналогичное пособие будет выплачено и по уходу за инвалидами. 

Как сообщила министр благосостояния, из бюджета на непредвиденные расходы на эти пособия нужно будет изыскать 112,5 млн евро. Эта сумма рассчитана с учетом того, что в Латвии проживает 511,9 тыс. пенсионеров (в том числе пенсия по инвалидности — у 73 тысяч), 9,8 тыс. получателей возмещений, 21,8 тыс. человек получает пособие по социальному обеспечению, 2,6 тыс. человек получает пособие по особому уходу за ребенком, а пособие по уходу за совершеннолетними инвалидами — 16,2 тыс. человек.

Кроме того, коалиция договорилась продлить с четырех до шести месяцев срок выплаты кризисного пособия для безработных (которое человек получает, когда ему больше не положено обычное пособие по безработице).

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, правительство постановило, что на каждого ребенка будет выплачено единовременное кризисное пособие в размере 500 евро. Оно будет начислено автоматически и придет на счета родителям вместе с мартовским семейным пособием. По подсчетам Минблага, средства получат родители 364097 детей.

Пособие выплатит Государственное агентство социального страхования — автоматически, без заявления. С выплаты не будут взиматься налоги, сборы, их не вычтут в счет долга. Сумму также не учтут при предоставлении статуса нуждающихся или малообеспеченных.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что изначально идею о пособии семьям с детьми предложила внепарламентская партия «Прогрессивные»: 25 января на странице этой политической силы появилось предложение о выделении пособия в 100 евро каждому ребенку за каждый месяц кризисного периода. Затем, 8 февраля, одна из коалиционных партий — Национальное объединение — предложила другой вариант поддержки, который предусматривал выплату разового пособия в 500 евро для семей с детьми. Правительство склонилось к последнему варианту, и 18 февраля парламент его также одобрил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное