До конца марта латвийцы получат по 500 евро за ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский парламент одобрил выплату единовременного пособия в 500 евро на каждого ребенка, сообщает пресс-служба Сейма.

По подсчетам Минблага, средства получат родители 364097 детей — на это потребуется 182 млн евро из средств на непредвиденные расходы.

Поддержка предусмотрена за всех детей до 15 лет, за 15-20 летних, которые учатся, а также за тех, кто родился до завершения чрезвычайной ситуации — 6 апреля.

Пособие выплатит Государственное агентство социального страхования — автоматически, без заявления. С выплаты не будут взиматься налоги, сборы, их не вычтут в счет долга. Сумму также не учтут при предоставлении статуса нуждающихся или малообеспеченных.

Предполагается, что сумму выплатят до 31 марта, а лицам, которые получили право на пособие с 1 марта до окончания ЧС — в течение 30 дней после того, как они написали заявление на пособие для ребенка, который младше одного года, или государственное семейное пособие.

Как ранее пояснила в сообщении для прессы председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей (LZTIP) Ивета Крука, после решения правящей коалиции о разовой поддержке всех родителей в размере 500 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка в совет стали обращаться с вопросами должники, интересуясь, могут ли судебные исполнители удержать эти деньги в счет погашения долгов.

«Поэтому мы хотим всех проинформировать, что удержания с этого пособия судебными исполнительными не будут производиться, потому что это единовременное пособие, предназначенное для поддержки семей с детьми и уменьшения последствий кризиса, вызванного Covid-19. Все же, чтобы судебные исполнители были в состоянии технически обеспечить, чтобы это пособие не было удержано, должнику следует заблаговременно проинформировать своего судебного исполнителя, что он такое пособие получит», — указала Крука.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что изначально идею о пособии семьям с детьми предложила внепарламентская партия «Прогрессивные»: 25 января на странице этой политической силы появилось предложение о выделении пособия в 100 евро каждому ребенку за каждый месяц кризисного периода. Затем, 8 февраля, одна из коалиционных партий — Национальное объединение — предложила другой вариант поддержки, который предусматривал выплату разового пособия в 500 евро для семей с детьми. На реализацию этой идеи необходимы 170 млн евро. Впрочем, ранее это предложение было отклонено. Однако 10 февраля в пользу шага высказалась еще одна коалиционная сила — «За!».

Правящие партии договорились о единоразовом пособии семьям с детьми — и потому что их беспокоит крайне низкий уровень доверия общества, и потому что политики понимают: уставшему обществу нужна помощь, сказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

То, что коалиционные партии договорились о предоставлении единовременного пособия в 500 евро за каждого ребенка в семье, высоко оценил также демограф Илмар Межс. Но он призвал обратить внимание на семьи, в которых один из родителей имеет инвалидность, и на одиноких родителей.

Демограф выразил уверенность, что пособие вернется  в госбюджет через налог на добавленную стоимость.

Тем временем председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс утром 16 февраля в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV указал, что поддержка в размере 500 евро на ребенка не исключает дискуссий о других видах помощи. Он отметил, что есть группы людей, кому критически нужна поддержка — это сениоры, люди с инвалидностью и другие, те, кто до сих пор «выпадал» из программ поддержки в период Covid-19.  Дзинтарс также добавил, что дискуссии будут нелегкими, так как желание помочь всем должно укладываться в рамки возможностей государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное