Семьи получат по 500 евро за каждого ребенка в виде пособия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Коалиционные партии договорились о предоставлении единоразового пособия в 500 евро за каждого ребенка в семье. Сегодня с этим предложением к политикам обратился глава правительства Кришьянис Кариньш.

«При затягивании кризиса важно оказать быструю и легко достижимую помощь населению», - написал Кариньш в Twitter.

Премьер пояснил, что сегодня он предложит партнерам принять решение о выплате единоразового пособия в 500 евро для семей с детьми, предоставляя средства за каждого воспитываемого в семье ребенка.

Изначально идею о пособии семьям с детьми предложила внепарламентская партия «Прогрессивные»: 25 января на странице этой политической силы появилось предложение о выделении пособия в 100 евро каждому ребенку за каждый месяц кризисного периода. Затем, 8 февраля, одна из коалиционных партий — Национальное объединение — предложила другой вариант поддержки, который предусматривал выплату единоразового пособия в 500 евро для семей с детьми. На реализацию этой идеи необходимы 170 млн евро. Впрочем, неделю назад это предложение было отклонено. Однако 10 февраля в пользу шага высказалась еще одна коалиционная сила — «За!».

Выделить «вертолетные деньги» — по 500 евро единовременно каждой семье с детьми — коалиция в начале прошлой недели не согласилась. Но вместо этой меры глава Минфина Янис Рейрс  («Новое Единство») предложил другую: ввести ежемесячное пособие родителям на каждого ребенка на весь период пандемии, но не для всех, а для наиболее пострадавших групп —  тех, чьи доходы резко упали, кто лишился работы.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, 5 июня в Латвии пройдут выборы в местные думы (кроме Риги). Пока рейтинги партий правительственной коалиции остаются низкими и демонстрируют тенденцию к продолжению падения.

Эксперты, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, сходятся во мнении, что первый квартал для экономики будет самым тяжелым, потому что в сфере обслуживания и других областях бизнес замер. Поэтому сейчас подходящий момент ввести кризисные пособия для наиболее тяжело пострадавших групп жителей. Что же касается восстановления экономики, робкие оптимистические прогнозы возможны летом, когда будет привито от Covid-19 уже много людей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное