Рейтинги партий: в декабре упала популярность «Развития/За!»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Заметное снижение популярности политического объединения «Развитие/За!» у избирателей в декабре совпало с периодом, когда выяснилось, что министр от этой партии пытался необоснованно воспользоваться льготами на парковку в Старой Риге (что и стоило ему должности), сообщает LTV. 

Согласно рейтингам партий, составленным Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу Латвийского телевидения, лидировало в декабре по-прежнему оппозиционное «Согласие» (11,3%), вторым по популярности был также оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) — 8%, на третьем месте было коалиционное Национальное объединение — 5,8%, но и его рейтинг упал (в ноябре за него изъявляли готовность голосовать 8% опрошенных граждан Латвии). 

Новая консервативная партия набрала 5,3% голосов респондентов, и только на следующем месте — «Развитие/за!» с его 4,8%. Месяцем ранее эту политическую силу выражали готовность поддержать 8,6% опрошенных.

Случись выборы в декабре, ниже пятипроцентного барьера оказались бы такие партии, как возглавляющее правящую коалицию «Новое Единство» (4,1%), «Прогрессивные» (3,9%), Латвийское объединение регионов (3%), Русский союз Латвии (2,1%) и «Кому принадлежит страна?» (1,9%).

За остальные политические силы выразили готовность голосовать по одному проценту опрошенных. Еще 26,6% отметили, что не знают, за кого отдали бы свой голос, а 22% заявили, что на выборы не пошли бы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное