График повышения зарплат педагогов могут утвердить через пару недель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

График повышения зарплат педагогов и выравнивания их нагрузки может быть утвержден на заседании правительства 14 марта — об этом заявила в «Утренней панораме» на Латвийском телевидении министр образования и науки Анда Чакша.

Ранее Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) поставил правительству ультиматум: если требования учителей не будут выполнены до 15 марта, 24 апреля они начнут забастовку по всей Латвии.

По словам министра образования Анды Чакши, сейчас проводится много подготовительной работы и других мер, чтобы этот график мог быть принят. В том числе, нужно разобраться с госбюджетом, чтобы было понятно, где взять средства на повышения зарплат.

Чакша подчеркнула, что Министерство образования и науки и Латвийский профсоюз работников образования и науки находятся не по разные стороны баррикад. Она также полагает, что значительные ресурсы можно отыскать в процессе упорядочивания сети муниципальных школ.

Ранее, выступая в программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv, глава LIZDA Инга Ванага пояснила, что требования разработать график повышения зарплат педагогов и сбалансировать нагрузку педагогов вытекают из нескольких нормативных актов и что сейчас отраслевая организация намерена добиться их выполнения. По ее словам, учителя готовы не выходить на работу, хотя надеются, что до этого не дойдет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное