Rus.Lsm Сегодня вечером

"Один на один" с главой офиса президента Украины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Артус Кайминьш поработает на общество

Могут повторить: профсоюз учителей готовится к забастовке

В случае невыполнения требований профсоюза педагогов будет забастовка — с 24 апреля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) решил дать правительству сроку до 15 марта, чтобы Минобразования выполнило забастовочные требования. В противном случае 24 апреля начнется забастовка педагогов, информирует LIZDA.

Как указали в профсоюзе, не получив четкого обещания правительства и МОН выполнить требования педагогов и направить конкретные средства государственного бюджета на повышение заработной платы и выравнивание нагрузки, совет профсоюза учителей сегодня большинством голосов решил дать правительству время до 15 марта.

Как отмечается на сайте профсоюза, хотя LIZDA удалось в переговорах с министерством добиться кажущихся подвижек в вопросе выполнения забастовочных требований, сейчас приходится признать, что правительство не выполняет эти требования, не выделяет оговоренные средства в госбюджете и не устанавливает прямого, недвусмысленного финансирования для выполнения данных им обещаний на практике.

Недостаточность финансирования означает, что, хотя будет выполнена часть обещаний, денег все же не хватит на выполнение графика повышения зарплат педагогов на будущие годы. Это побудило LIZDA созвать 15 февраля внеочередное заседание своего совета с весьма широким представительством (90 человек). На заседание были приглашены и политики, с которыми в сентябре 2022 года было заключено соглашение о выполнении забастовочных требований. На встречу с учителями пришла новая министр образования Анда Чакша и несколько депутатов Сейма. Более часа они выслушивали, что наболело у педагогов.

«Очень грустно! Потому что перед забастовкой, которая не состоялась, мы достигли соглашения с правительством. И нам казалось, что нас услышали и будут приняты все решения, которые они обещали. Но в результате я могу сказать, что нас обманули. Грустно это осознавать, и если мы не будем на это реагировать, это было бы неправильно»,

— поделилась в эфире Rus.LSM.lv Инара Ратченко, заместитель директора Елгавской средней школы технологий.

Выслушав претензии педагогов, к собравшимся обратилась сама Анда Чакша. Она пообещала найти деньги для повышения зарплат — но не из бюджета, а за счёт оптимизации сети школ.

«Понятно, что мы идём к 1 сентября с тем финансированием, которое есть в бюджете из разных частей. Этот график должен продолжаться. Но

чтобы мы могли продолжать дальше повышать ставку, нам нужно работать над сетью школ. Это связано с демографическими изменениями. Мы не можем сорить деньгами, оплачивая помещения, а не оплачивать труд учителя, что является нашим главным ресурсом»,

— сказала министр.

На заседании совет профсоюза постановил предоставить правительству время до 15 марта, чтобы внести в различные нормативные акты соответствующие поправки, призванные гарантировать выполнение требований профсоюза. Если требования выполнены не будут, 24 апреля масштабным шествием протеста начнется забастовка всех латвийских учителей.

«Мы понимаем, что будет рабочая группа, которая будет анализировать сеть школ. Какую-то часть денег они могут найти из распоряжения министерства. Ещё какая-то часть денег будет необходима из госбюджета. Из каких средств — об этом педагог не должен думать. Это их домашнее задание. График должен быть согласно закону, согласно с тем, как мы договорились. А где они найдут деньги — это их основная задача»,

— пояснила Инга Ванага.

«Если мы сейчас промолчим, то ближайшие три года зарплата останется на нынешнем уровне. Согласны ли педагоги получать три года такую же зарплату, как сейчас? Я думаю, что нет. Принимая во внимание, какая инфляция, какой рост цен, график должен быть», — считает Инара Ратченко.

По замыслу профсоюза, забастовка начнётся с масштабного марша протеста. Сколько дней она продлится и сколько учителей будут в ней участвовать, пока не известно.

Как ранее заявила глава LIZDA Инга Ванага, самая большая проблема на данный момент заключается в том, что министерство предлагает график повышения зарплаты и балансировки нагрузки, но не указывает точные суммы и источники финансирования этих графиков.

Как сообщалось в начале февраля, после нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки объявил, что по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное