Профсоюз педагогов призвал премьера повлиять на Минобразования

Министр образования и науки Анда Чакша («Новое Единство») отклонила требование Латвийского профсоюза работников образования и науки об уходе в отставку. По этой причине профсоюз утром 4 июля направил ее сопартийцу премьер-министру Кришьянису Кариньшу письмо с требованием срочно предпринять действия для выполнения забастовочных требований учителей, сообщает Латвийское радио 4.

Профсоюз педагогов призвал премьера повлиять на Минобразования
00:00 / 02:38
Скачать

Председатель профсоюза педагогов Инга Ванага назвала легкомысленным отношением к учителям то, что министр образования и науки Анда Чакша не предоставила корректных расчетов и поправок в нормативные акты о порядке финансирования для педагогов в течение двух месяцев. Она также заявила, что отказ Чакши уйти в отставку «был предсказуем», и это является «вопросом отношения». Ванага подчеркнула, что цель профсоюза – добиться выполнения забастовочных договоренностей в полном объеме.

Она рассказала, каких конкретно срочных действий ожидает профсоюз со стороны премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

«Мы ожидаем, что господин Кариньш, как глава правительства, сможет усадить нас за один стол [переговоров], так как министр [Чакша] не идет на другой контакт. Мы очень надеемся, что премьер убедит министра, что Министерство образования должно выполнять решение правительства. 18 апреля правительство постановило, что министерство и другие партнеры по сотрудничеству, в том числе профсоюз педагогов, должны договориться о дальнейшем сбалансировании нагрузки для педагогов на 2024-2025 годы. Мы должны были сделать это вместе до 31 мая, но ничего не было сделано. Во-вторых, [мы надеемся], что премьер-министр убедит министра [Чакшу] внести поправки в правила Кабинета министров о распределении средств для педагогов».

По словам Инги Ванаги, письменный запрос был направлен главе правительства утром 4 июля. Позднее на пресс-конференции по итогам заседания правительства Кришьянис Кариньш прокомментировал конфликт профсоюза педагогов и Министерства образования и науки:

«Я выражу свои опасения по поводу опубликованных Министерством образования данных, которые показывают постоянно растущий и уже опасный разрыв в подготовке детей между городскими школами, в маленьких и больших городах, и сельскими школами. Если я верно интерпретирую эти данные, то этот разрыв демонстрирует тенденцию к росту, к функциональной безграмотности, которой ранее в нашей стране не было, но которая начинает появляться как феномен».

Премьер также призвал все стороны конфликта меньше ругаться и больше думать об уровне образования, детях и молодежи Латвии, назвав их будущим страны. Он заявил, что огромную роль могло бы сыграть участие профсоюза образования в решении данных проблем.

В профсоюзе выразили надежду, что в течение этой недели удастся договориться с правительством о выполнении упомянутых договоренностей. В противном случае, по словам Инги Ванаги, будет созвано внеочередное заседание организации, на котором будет принято решение о дальнейших действиях.

Как писал Rus.LSM.lv, министр образования и  науки Анда Чакша накануне заявила, что не намерена добровольно уходить с занимаемого поста. О своем требовании к министру образовании о ее уходе в отставку профсоюз заявил 30 июня. Как сказано в письме LIZDA, после апрельской забастовки расчеты, как перераспределять финансирование между разными ступенями образования, чтобы выполнить требования бастующих, неоднократно менялись. Но так и не помогли обрести педагогам уверенность, что достигнутые весной договоренности будут выполнены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное