Rus.Lsm Сегодня вечером

АПАТИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ – МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ПЕДАГОГИ И ПРАВИТЕЛЬСТВО. СПОР ОКОНЧЕН?

Денег на зарплаты учителей дали — но профсоюз не считает требования выполненными

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среду 26 апреля Кабинет министров на экстренном заседании выделил дополнительное финансирование школам — 4 168 067 евро в виде целевых дотаций самоуправлениям на оплату труда педагогов, чтобы выполнить забастовочные требования. Однако Латвийской профсоюз работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) не считает, что требования выполнены, сказала в эфире Rus.LSM.lv его руководитель Инга Ванага. 

За три дня инициатива на платформе Manabalss.lv об отставке правительства в случае невыполнения соглашения о забастовке педагогов собрала более 10 тысяч подписей. Её подготовил Латвийский профсоюз работников образования и науки. Профсоюз настаивает, что зарплаты должны вырасти у всех учителей, а не только у получающих минимальную ставку. Впрочем, на сколько именно — зависит уже от конкретных самоуправлений.

О компромиссе между профсоюзом и правительством заговорили ещё 25 апреля. К тем 9 млн евро, которые Кабинет министров выделил ранее, теперь добавлено ещё 4,17 миллиона. Эти деньги идут именно на повышение зарплат. Минимальная ставка будет составлять 8,50 евро в час — на евро больше, чем сейчас. Кроме того, были выделены средства на сбалансирование нагрузки педагогов.

«График роста зарплат педагогов принят. Для него доступно даже большее финансирование, чем было решено в пятницу. В дальнейшем продолжится работа по упорядочиванию сети школ и финансовых потоков. Чтобы все выделенные деньги пришли туда, куда нужно», — объявил после заседания Кабинета премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

В Министерстве образования считают, что таким образом все требования педагогов выполнены. Но в профсоюзе работников образования и науки так не считают, заявила Инга Ванага:

«Учитывая, что мы не можем быть уверены во всех подсчётах — мы не можем быть уверены, что выполнено одно из условий забастовки, которое касается сбалансирования рабочей нагрузки, и что этому выделено соответствующее финансирование. Мы не можем считать, что договорённости по забастовке выполнены. Как только мы сможем созвать кворум совета профсоюза — мы созовём внеочередное заседание совета, оценим ситуацию и будем решать насчет дальнейших действий».

Что делать дальше — профсоюз решит в ближайшее время. Было решено бастовать три дня, поэтому в четверг 27 апреля педагоги вернутся к работе. Решение о том, какими будут дальнейшие акции протеста, какие предпринять действия — это уже в компетенции совета профсоюза, сообщила Ванага в эфире Латвийского радио 4.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования.  В тот же день началась забастовка в отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное