Тысячи учителей потребовали перемен — как это было

Тысячи педагогов со всей Латвии этим утром собрались в центре Риги. Облачившись в синие жилеты, они построились в колонну на ул. Бруниеку, откуда прошли шествием до Домской площади, требуя от правительства выполнять ранее данные обещания. На Домской площади была установлена сцена, с которой к собравшимся обращались и работники отрасли образования, и их зарубежные коллеги, и политики. К собравшимся вышел и премьер Кришьянис Кариньш, поднявший вопрос о необходимости передачи хотя бы части школ в ведение государства. Rus.LSM.lv вел прямую трансляцию мероприятия.

Владимир преподает информатику в Даугавпилсской средней школе. Он рассказал журналисту Rus.LSM.lv Алене Борисовой, что с его школы в Ригу приехали около двадцати человек, в то время как из всего Даугавпилса на мероприятие отправились пять полных автобусов. В школе осталось около четырех человек – по разным причинам.

«Нужно распределять нагрузку равномерно, поскольку учителя работают на износ. И зарплата должна быть адекватной. Лично я работаю максимально – столько, сколько вообще можно работать. Конкретно у меня 40 часов, из которых 30 – контактные часы», - говорит Владимир.

По его словам, на данный момент в школе нет вакансий, но они появятся к сентябрю. Наибольший спрос на преподавателей математики, физики и информатики, но такая проблема, отметил Владимир, во всех школах, поскольку в условиях дефицита кадров найти учителя очень сложно.

Частично это связано с зарплатой, считает Владимир: «Я в сфере образования работаю 16 лет. И по итогам всех эти графиков повышения зарплат, что разрабатывались много раз,

максимальное повышение было 30-50 евро в год».

Инесе работает педагогом в детском дошкольном учреждении Яунпиебалги. И сегодня ее детсад закрыт полностью. Она приехала на шествие, чтобы уберечь сельские школы.

«Руки прочь от сельских школ! Их нужно сохранить, в то время как политики хотят их ликвидировать. И мы хотим, чтобы нас услышали и выполнили наши требования – на данный момент, мы не чувствуем, чтобы что-то было выполнено», - заявила Инесе.

Бороться за сохранение маленьких сельских школ приехала и преподаватель английского языка из Лимбажской средней школы Вия.

«У нас небольшая школа, чуть больше 90 учеников. Сегодня школа закрыта. Мы требуем всего того, что просят и другие педагоги. Но лично меня больше тревожит даже не зарплата, а вопрос уважения.

Я хочу работать восемь часов, приезжать домой и иметь возможность заниматься не работой.

Сейчас же я веду уроки до трех-четырех часов дня, к пяти возвращаюсь домой, а потом до девяти вечера проверяю домашние задания, готовлюсь к урокам. Плюс, общаюсь с родителями, поскольку я – классный руководитель. Я работаю в системе образования 41-й год – и все это время мы ждем перемен», - сказала педагог.

Вия рассказала, что работает в своей школе с ее открытия и очень не хочет, чтобы та закрылась или была реорганизована.

Еще один участник шествия – учитель дизайна и технологий Агрис из Лудзы – рассказал, что педагоги из их города поддерживают забастовку и требуют пересмотреть зарплаты и распределение нагрузки.

«Нагрузка очень большая. Подготовка к уроком и проверки выполненных заданий занимают много времени», - признал Агрис.

В Лудзенской 2-й средней школе есть вакансии – не хватает учителей математики и физики, а поиск ведется давно, потому что «молодых учителей нет – они не видят перспектив».

«Нет молодежи, которая шла бы учиться на педагогов. В том числе и из-за зарплаты, но не только. Из-за нагрузки – сложно, когда на одного преподавателя приходится много воспитанников.

У меня, например, 28 учеников в классе», - сказал Агрис.

Требует пересмотра оплаты труда и преподаватель театрального искусства Рижской 72-й средней школы Ольга. «За последние несколько лет ситуация в образовании ухудшилась. Педагогов не хватает, оплата нашего труда становится недостаточной и с этим нужно что-то делать. У нас в младшей школе преподают студенты, они эту работу совмещают с учебой. Даже те, кто не учится на педагогическом.  Мне не кажется это положительной тенденций в образовании», - заявила Ольга.

Она признала, что лично она больше времени тратит на подготовку к занятиям, чем на проведение уроков. И хотела бы, чтобы этот труд оплачивался.

Когда колонна учителей проходила мимо здания Кабинета министров, к шествию присоединился и премьер Кришьянис Кариньш – в сопровождении пресс-секретаря и охраны. Глава правительства общался с учителями – задавал вопросы, что именно их не устраивает, а также пытался убедить их, что ответственность за школы несут самоуправления, а не государства. Кариньш уделил время и Rus.LSM.lv.

Отвечая на вопрос, почему правительство приняло решение удовлетворить требования педагогов только в пятницу, Кариньш заявил, что работа велась на протяжении четырех месяцев.

«За кадром я давил на вовлеченные в процесс стороны более месяца, чтобы все было до конца разработано. Так что когда приняли – тогда приняли. Можно ли было быстрее? У меня в правительстве много вопросов, требующих решения – и что-то решается своевременно, а что-то затягивается. В том числе бывают и разногласия, как в данном случае, когда велась работа с Минобразования, профсоюзом работников образования и науки и Министерством финансов. Я не могу поддержать перемены, если на них нет финансирования. Для этого нужны деньги! Именно потому это столько времени заняло», - сказал глава правительства.

Кариньш рассказал, что вышел на улицу пообщаться с учителями, чтобы узнать их нужды. И отметил, что узнал о нехватке учебных материалов – это следующий вопрос, говорит премьер, который необходимо решить.

«Профсоюз все время выносил на передний план вопрос зарплат, но не поднимал вопрос об учебных материалов.

Мы поговорим с министром образования Андой Чакшей, это следующий вопрос, который нужно решить наряду с реорганизацией школьной сети. Когда школьная сеть будет упорядочена, решится вопрос и с зарплатами, и ставками, и нагрузкой», - заявил Кариньш.

При этом Кариньш заявил, что государство не отвечает за школы напрямую: по его словам, учебные заведения находятся в ведении самоуправлений. «Они приводят школьную сеть в порядок – или нет, финансируют школы – или нет.

Государство не платит педагогом зарплаты напрямую. Мы поднимем вопрос, возможно, государству стоит перенять хотя бы часть школ», - считает глава правительства.

Пока некоторые участники протестной акции благодарили премьера, что тот вышел к собравшимся им выслушивает их, были и те, кто обрушился на премьера с критикой. В частности, одна из педагогов заявила, что ей не о чем говорить с Кариньшем, поскольку «ни в одной стране Европы учителя не бастуют», а затем начала скандировать «это позор!»

Из Елгавской школы технологий на протестное мероприятие прибыл практически весь коллектив – дома остались только те, кому тяжело долго ходить или кто не мог приехать из-за каких-то других проблем, признала преподаватель Агита.

«Нашу работу не ценят. Те, кто сидят выше, нас не слышат; они не слышат, что мы работаем через «не могу». Новые педагоги не приходят, поскольку они видят, что эта работа не стоит этих нервов», - говорит Агита.

Она рассказала, что хочет добиться, чтобы «зарплата не была только 700 евро на руки»: «Наша работа стоит намного больше! Я не понимаю этой наглости, как можно стоять тут, с нами, но принимать решения не для нас. И это неправда, что власти города могли бы делать больше – им не так много средств приходит. Кроме того, малые школы находятся под угрозой закрытия. Все идет к тому, что будет только труднее – в сентябре, если мы сейчас ничего не скажем, возможно, вообще не будет смысла идти в школу!»

Министерство образования и науки, в свою очередь, констатирует, что забастовка педагогов, которая будет проходить в течение ближайших трех дней, незаконна. Согласно части первой статьи 24 закона о забастовках, признать забастовку или объявление забастовки незаконными может только суд, и пока никто в суд с таким требованием не обращался. Ведомство утверждает, что выполнены все забастовочные требования Латвийского профсоюза работников образования и науки, выдвинутые в сентябре и в апреле.

Правительство утвердило график повышения минимальной месячной оплаты труда работников образования на период с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2025 года, а также приняло меры по реализации этого графика в нормативных актах.

Подробнее - в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное