Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Царникаве

Rus.Lsm Сегодня вечером

Политолог: Стакис не мог сохранить свой пост

Анда Чакша не собирается в отставку

Глава Минобразования не намерена уходить в отставку сама

Министру образования и науки от «Нового Единства» Анде Чакше не хватает компетентности и заинтересованности, чтобы решать проблемы в сфере образования — так заявили в профсоюзе педагогов и потребовали ее отставки до конца рабочего дня 3 июля. Но министр всё еще остается в должности. Почему так? Подробнее сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Требования забастовки педагогов до конца не выполнены, и расчеты Министерства образования и науки до сих пор некорректны — так заявили в Латвийском профсоюзе работников образования и науки. И потребовали отставки министра Анды Чакши.

«Есть группа педагогов, которым изначально определенная сумма меньше, чем в реальности необходима. И мы у министерства требовали, чтобы они исправили эти ошибки, и чтобы педагоги были уверены, что все корректно и все выполнено. Но, к сожалению, министерство не действовало».

По словам Ванаги, правительство приняло решение насчет одного учебного года, но до 31 мая нужно было принять поправки также и насчет 2024 и 25 года.

«Мы отправили письмо, чтобы все это исправили до 30 июня, и министр не считала нужным действовать. И мы решили уже тогда — если не выполнят, не примут эти изменения, мы будем требовать демиссии. Решение мы уже приняли на заседании совета профсоюза 7 июня, когда парламентарный секретарь участвовал. И он тоже признал, что нужны изменения в правилах Кабмина, чтобы выполнить в полном объёме договоренность насчет требований забастовки».

Андра Чакша заявила Rus.LSM.lv, что добровольно не подаст в отставку.

«Глядя на то, что я сделала как министр — я считаю, что для этого нет никаких оснований».

По мнению политика, требование профсоюза о ее отставке необоснованно, и все требования забастовки педагогов министерством выполнены.

«Является ли то, чего требует профсоюз педагогов, юридически корректным? Мы говорим о забастовочных требованиях, где есть пункт о повышении зарплаты и распределении нагрузки. Все решения, связанные с повышением зарплаты и распределением нагрузки, уже приняты. И с первого сентября увеличилась минимальная ставка. Это — исторически самое большое повышение зарплат в этом году, если мы смотрим на общую сумму, которая выделена на 2023 год».

Теперь профсоюз будет требовать встречи с товарищем Чакши по «Новому Единству», премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Если он от встречи откажется, профсоюз проведет чрезвычайное заседание совета и будет решать, что предпринять дальше, говорит Ванага:

«С этим надо считаться — не будет опять такого, что они сами проголосовали и сами не будут соблюдать. Сами приняли решение с некорректными расчетами — а кто дальше будет эту проблему решать? И мы будем заставлять их делать их работу качественно, так же, как требует качества образования от работы учителей».

Мириться с ситуацией профсоюз не намерен. Не исключена и повторная забастовка учителей — возможно, уже в начале следующего учебного года.

О своем требовании к министру образовании о ее уходе в отставку профсоюз заявил 30 июня. Как сказано в письме LIZDA, после апрельской забастовки расчеты, как перераспределять финансирование между разными ступенями образования, чтобы выполнить требования бастующих, неоднократно менялись. Но так и не помогли обрести педагогам уверенность, что достигнутые весной договоренности будут выполнены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное