Государство оплатит пансионатам оксиметры для постояльцев с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Необходимые центрам социального ухода пульсоксиметры будут куплены за счет государства. Из бюджета частично профинансируют также покупку средств индивидуальной защиты и дезинфекции, сообщает Минблаг.

Такое решение было принято рабочей группой под эгидой министра финансов, обсуждавшей меры поддержки населения и предпринимателей в связи с распространением Covid-19 в стране.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Таким образом, пансионаты снабдят оксиметрами, одновременно обязав применять их для своевременного выявления рисков здоровью клиентов. Пульсоксиметр позволяет установить количество кислорода в крови человека, констатировать ухудшение самочувствия и оказать необходимую медпомощь.  

Поддержано и предложение компенсировать тем учреждениям, что оказывают социальные услуги, 50% стоимости средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

Глава Минблага Рамона Петравича призывает самоуправления идти навстречу и проявлять понимание: «Ожидая большей ответственности от самоуправлений за их социальные центры, мы готовы компенсировать половину резко возросших издержек».

Деньги на эти цели будут выделены из бюджета на непредвиденные расходы. По предварительным подсчетам, ежемесячно на оплату масок, перчаток, дезсредств и т. д. уходит около 570 тыс. евро, и государство возьмет на себя половину этих трат в период с 1 января по 31 марта.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в октябре только 1,6% всех зарегистрированных случаев Covid-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а месяцем позже — уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы защитить пансионаты от Covid-19, по данным программы de facto на LTV, Министерство благосостояния предприняло конкретные действия только тремя неделями позже.

Как писал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное