В пансионате Rauda выявлена массовая вспышка коронавируса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В центре социального ухода Rauda Энгурского края Covid-19 заболели 64 сотрудника и 184 клиента, сообщила директор центра Даце Рандоха.

Она сообщила, что в Rauda сейчас работают 156 сотрудников и живут 265 клиентов.

По словам руководителя пансионата, начиная с Рождества скончался 21 клиент центра, в больницу попали двое.

В центре социального ухода Covid-19 был впервые диагностирован 22 декабря прошлого года, когда у двух сотрудников и десяти клиентов был положительный результат. С 15 декабря сотрудники проходят тестирование дважды в неделю, а клиенты – два раза в месяц.

Рандоха сказала, что около 15 из 64 заболевших работников имеют симптомы болезни и действительно чувствуют себя больными, а остальные узнали о том, что они инфицированы, только по результатам теста.

«Сотрудникам приходится работать больше часов, чем требуется по Закону о труде, чтобы обеспечивать обслуживание клиентов. Людям будет оплачиваться сверхурочная работа. Мы надеемся, что и государство выплатит доплаты за работу в условиях пандемии Covid-19», - сказала директор.

Что касается вакцинации сотрудников и клиентов, то в настоящее время известно, что она может быть проведена в январе или феврале, но подробной информации пока нет. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании парламентской Комиссии по социально-трудовым делам как раз завтра, 12 января.

Как заявила в понедельник 11 января министр благосостояния Рамона Петравича, для пансионатов крайне важна ранняя идентификация зараженных коронавирусом, быстрое начало тестирования и выявление контактных персон. Поэтому каждое социальное учреждение должно ввести у себя систему надзора за состоянием здоровья работников и жильцов. Попытки руководства отдельных центров социального ухода уклониться от массового тестирования Петравича назвала недопустимыми.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что порой зараженные сотрудники пансионатов вынуждены продолжать ухаживать за клиентами, потому что в противном случае делать это было бы некому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное