«Ситуация в социальных центрах очень тревожная» — политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Парламентская комиссия по социальным и трудовым делам 12 января разбирается, что происходит в центрах социального ухода (пансионатах), которые нередко становятся очагами массового заражения Covid-19. Острейшая проблема там — это персонал, признал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель комиссии Андрис Скриде.

«Ситуация в социальных центрах очень тревожная» — политик
00:00 / 00:43
Скачать

«Мы очень много говорили о вакцинации, но немного забыли, что ситуация в социальных центрах очень тревожная. Там болеет очень много работников, постояльцев», — сказал Андрис Скриде.

Не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В свою очередь, министр благосостояния Рамона Петравича разослала учреждениям письмо, в котором предупреждает об ответственности руководителей пансионатов за отказ проводить тесты на Covid-19 и требует высокого качества ухода за клиентами и нормальной коммуникации с близкими постояльцев этих центров, невзирая на дефицит кадров и другие проблемы, стоящие перед учреждениями.

По словам А. Скриде, на заседание 12 января, помимо представителей министерств благосостояния и здравоохранения, приглашен и родственник одного клиента социального центра, чей рассказ поможет депутатам более выпукло представить, что происходит в подобных заведениях.

«Надо понять, чем мы еще можем им помочь. И тут есть практические вопросы. Скажем, есть ли в каждом пансионате хотя бы один оксиметр? Я знаю, что во многих нет. Как организовано сотрудничество с министерствами здравоохранения и благосостояния? […] Если оксиметров нет, пусть Минблаг их обеспечит. Другая проблема: родственники не могут встретиться, и им трудно даже по телефону дозвониться до постояльцев. Может, нужно делать какие-то видеозвонки. Там много практических проблем, которые можно решать», — объяснил Андрис Скриде, почему комиссия первым пунктом в повестке дня поставила именно ситуацию в социальных центрах.

Ранее старший врач коронавирусного отделения Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня Карлис Раценис сообщил, что в больницу попадает много постояльцев из социальных центров, большинство — слишком поздно. По его наблюдениям, проблемы пансионатов вызваны нехваткой работников.

Доходит до того, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода.

В вышеупомянутом письме Рамона Петравича напоминает: Минблаг с целью мотивировать персонал пансионатов участвовать в уходе за клиентами с Covid-19 распорядился о доплатах за работу в условиях повышенного риска — сотрудники государственных, муниципальных и договорных организаций, ухаживающие за коронавирусными пациентами и их контактными лицами, получат доплату в размере 50%, и в период с 1 декабря 2020 года по 30 июня 2021-го эти затраты берет на себя государство. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное