То, что пансионаты уклоняются от тестирования на Covid-19, недопустимо — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В учреждения длительного социального ухода и социальной реабилитации направлено письмо главы Минблага Рамоны Петравичи («Кому принадлежит страна?»), которая повторно указала им на необходимость принимать меры для борьбы с Covid-19. И в частности — во избежание массовых вспышек инфекции тестировать всех клиентов и персонал.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В сотрудничестве с эпидемиологами уже разработаны соответствующие указания, и их нужно придерживаться, пишет министр. Крайне важна ранняя идентификация зараженных коронавирусом, быстрое начало тестирования и выявление контактных персон. Поэтому каждое социальное учреждение должно ввести у себя систему надзора за состоянием здоровья работников и жильцов.

Одновременно из Минздрава все ее поступают данные об отказах проводить тестирование в пансионатах. Рамона Петравича подчеркивает, что в таких случаях за последствия и неподчинение законным требованиям лично ответствен руководитель конкретного учреждения:

«Я призываю ответственно относиться к человеческим жизням. Недопустима ситуация, когда руководитель учреждения социального ухода уклоняется от тестирования клиентов и не впускает тестировщиков. Поэтому я повторно призываю сотрудничать и обеспечить тестирование всех клиентов и сотрудников во всех учреждениях. Одновременно и организаторам тестирования нужно своевременно и соответствующим образом реагировать на призывы учреждений провести тестирование», — пишет министр.

В своем обращении министр, кроме того, подробно перечисляет необходимые меры, которые следует принять руководству пансионатов для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Одновременно Петравича признаёт, что в последнее время в Минблаг поступает много жалоб от близких тех людей, что содержатся в пансионатах — на скверную коммуникацию с персоналом и снижение качества ухода за клиентами. Ухудшать качество социальных услуг недопустимо, заявила министр — невзирая ни на какую эпидемиологическую обстановку и дефицит кадров. В период ЧС Минблаг будет контролировать качество работы в пансионатах, нарушителям требований грозит денежный штраф.

Как ранее рассказывал в эфире Latvijas radio старший врач коронавирусного отделения Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня Карлис Раценис, в больницу попадают клиенты из разных центров социального ухода. Но большинство их оказывается в стационаре «слишком поздно», отметил он, когда проблемы со здоровьем уже слишком серьезны, чтобы можно было надеяться на успешное излечение.  

По словам Рацениса, главная проблема, с которой сталкиваются пансионаты, это дефицит кадров. Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что порой зараженные сотрудники вынуждены продолжать ухаживать за клиентами, потому что в противном случае делать это было бы некому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное