Европейский человек года в Латвии будет назван 29 декабря

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В 2015 году на титул Человека года Европы выдвинуты пляжные волейболисты Александр Самойлов и Том Шмединьш, священник Юрис Цалитис, а также учительница Ивета Ратника.

Было организовано общественное голосование, выразить свою поддержку приглянувшемуся кандидату можно здесь.

Изначально претендентов на это звание было больше, однако именно эта тройка (Самойлов и Шмединьш выдвигаются совместно) получила наибольшую популярность.

Спортсменов в список внесли за достижения на волейбольных площадках по всему миру, а также за развитие волейбола в целом. «Это лучшая волейбольная пара в Латвии и во всём мире», - пишет в комментариях один из проголосовавших.

«Нужно отметить самоотверженный труд обоих в молодежный волейбол»,- пишет другой человек.

В свою очередь, священник Юрис Цалитис приобрел известность благодаря своему, как пишут участники опроса, человеколюбию, состраданию и примерному уважительному отношению к проблеме беженцев. «Человек с большой буквы С —демократичный, сострадательный, активный — все перечисленное является фундаментальными европейскими ценностями», «человеколюбие г-на Цалитиса неизмеримо, также как соответствие между его словами и делами», — такие комментарии пишут о Цалитисе.

И наконец учитель Ивета Ратника получила признание за то, что учит мыслить критически и без страха выражать свои взгляды. «Осмелилась вести дискуссию по поводу образовательных стандартов, которые резонируют в обществе, культуре», «символизирует те образовательные европейские ценности, которые все чаще подвергаются сомнению и презрению, но есть так сильно нужны», - пишут те, кто выдвинул её имя.

Титул Человек года Европы вручается уже 18 лет подряд. Его получает человек, который благодаря своей работе внёс максимальный вклад в популяризацию Латвии в Европе и внедрение европейских ценностей в Латвии. В предыдущие годы, этого титула удостаивались экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс, архиепископ Збигнев Станкевич, музыкант Ренар Кауперс, спортсмен Айгар Апиниса, политик Валдис Домбровскис, а в прошлом году европейским человеком года в Латвии стал боксер Маирис Бриедис.

Победитель этого года станет известен 29 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное