Неубиваемый пейзаж. Выставка в Риге

За успехами выставок под несменяемым названием «Премия Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи» мы следим давно. Именно за успехами этого традиционного, ныне уже десятого смотра отечественных пейзажистов в первую очередь и за личными победами его участников — уже во вторую.

ЦИТАТА

«Меня в основном интересует цвет, эмоциональное воздействие цвета, его эмоциональный заряд, именно в этом я вижу смысл живописи и именно здесь его ищу».

Освальд Звейсалниекс
(1944—2022),
лауреат Премии Пигозниса 2021 года

Дело в том, что этой традиции не очень везет. Премия была учреждена в 2015 году, после смерти живописца, плакатиста, медальера, книжного иллюстратора, театрального декоратора, профессора Латвийской Академии художеств Язепа Пигозниса (1934—2014), и получила его имя. Задачей начинания было укрепление позиций пейзажной живописи, которая стала терять репутацию в стране. Популярность конкурса росла и в 2019 году достигла лучших показателей по числу заявленных и принятых отборочной комиссией экспонатов — 359 к 110. Дальше стало хуже: 2021-м и 2022-м можно было попенять на пандемию (174/88 и 174/83 соответственно), а в 2023-м, а в 2024-м?

Теперь другие цифры. В 2019 году в конкурсе приняли участие 195 художников, в 2021-м —103, в 2022-м — 105. В 2023-м 135 авторов представили 227 работ: казалось бы, все налаживается, если не считать, что выставку перенесли из рижской церкви Св. Петра в Музей истории Латвийской железной дороги, где ей досталась несравнимо меньшая площадь.

Латвийская пейзажная живопись снова потеряла — и в популярности места проведения смотра (Задвинье — это вам не Старая Рига), и в квадратных метрах нового зала.

Одно дело ходить среди крупноформатных холстов (на стенах и на стендах, образовывавших мини-улицы, и ты действительно оказывался внутри меняющегося с каждым шагом выставочного пейзажа) и другое — в тесном помещении, не позволяющем разместить все достойные работы, разнести их на оптимальные расстояния и обеспечить гармоничное соседство друг с другом — как минимум стилистическое и колористическое.

И это при том, что: 

  • в выставке всегда мог принять участие любой латвийский художник и представитель любого поколения, хоть преподаватель, хоть ученик, что работало на доступность и в конечном счете — на популярность жанра;
  • ничто не мешало продолжить традицию народного голосования за понравившийся холст, что также повышало степень демократичности происходящего; 
  • вряд ли существовало непреодолимое препятствие для того, чтобы занять в Музее железной дороги соседний, гораздо более вместительный и часто пустующий зал;
  • благодаря размаху и значимости задач конкурс имел все шансы стать «событием государственного значения». Были амбиции, были надежды.

Будем надеяться, что «Премия Пигозниса» входит во второе десятилетие своего существования для того, чтобы заявить о пейзаже с новой силой. И что традиции у этого жанра в латвийской живописи ничуть не более мощные, чем перспективы.

  • Юбилейную выставку «Премия Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи» (Jāzepa Pīgožņa balva Latvijas ainavu glezniecībā) можно посетить в рижском Музее истории Латвийской железной дороги по адресу: бульвар Узварас, 2а, до 27 апреля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное