Еще одно дело «латвийского донжуана» затягивается из-за справок о болезни

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Суд Видземского предместья столицы должен был сегодня рассматривать еще одно дело Дайриса Аболса, обвиняемого в мошенничестве и подделке документов, но подсудимый в суд не явился, предоставив больничный лист и заявление о предписании врача соблюдать строгий постельный режим, сообщает Латвийское радио-4.

«На сегодняшнее судебное заседание Дайрис Аболс не явился, письменно сообщив суду о причине — с 16 декабря ему выписан больничный в связи с острым заболеванием, он сообщает суду, что врач предписывает ему постельный режим. К заявлению также прилагается копия больничного листа типа B, с освобождением от работы», — рассказала судья Анджане.

Потерпевший Адрис заявил суду, что не верит в достоверность медицинских справок обвиняемого в мошенничестве, а после заседания сказал журналистам, что и на мошенника, при желании, есть управа:

«Он мне обещал покрасить крышу в частном доме. И пропал. Смешно. Это было в Риге, в Саркандаугаве. Сумма — около 1000 евро. Но я-то свои деньги вернул. Как? А вот так. Довольно просто. Правда, потребовалось полгода. Я ему сразу сказал — здесь воровать нельзя. Он не понял. Пришлось применить свои методы»

Андрис рассказал, как ему удалось свои деньги вернуть: он решил предупредить потенциальных жертв и расклеил объявления в Айзкраукле с портретом Дайриса и описанием его деяний. После чего Аболс почти сразу же позвонил и предложил вернуть деньги.

Но так повезло далеко не всем. Сорок потерпевших все еще надеются вернуть свои деньги через суд. Большинство попалось на пустые обещания Аболса отремонтировать крыши или водостоки и заплатило деньги вперед — на материалы. Но ни ремонта, ни денег люди от горе-мастера так и не дождались.

«Первое судебное заседание по этому делу состоялось 24 сентября, тогда подсудимый явился, и суд начал рассматривать дело, а прокуратура выдвинула обвинение. Сейчас он не пришел, прислал оправдательные документы. В чем именно причина его недомогания, я вам сказать не могу, но у подсудимого тоже есть право болеть, как видим. По нашему делу это первая справка, до этого в суд приходил.

В прошлый раз был полный зал потерпевших. Подсудимый обвиняется по трем статьям уголовного закона — 1-й и 3-й части 177-й статьи — это мошенничество и мошенничество в крупных размерах, а также в подделке документов – это 275-я статья Уголовного закона. В деле 42 потерпевших, очень много.

Из-за неявки обвиняемого сегодня суд не состоялся. В следующий раз, если такая ситуация повторится, будем решать, что делать. Сейчас, в связи с предъявленным больничным, я прошу суд сделать запрос лечащему врачу подсудимого о реальном состоянии его здоровья», — отметила прокурор Илзе Бикине-Бурките.

Прокурор также добавила, что попытка обвиняемого Аболса избежать суда, сославшись на невменяемость, уже провалилась. Подсудимый признан вменяемым, никаких признаков психических расстройств у него не обнаружено. И все же пока ему успешно удается откладывать суд с помощью медицинских справок. Следующий суд по этому делу состоится только через 3 месяца, 16 марта.

«Итак, сегодня мы не можем продолжать суд без участия подсудимого, откладываем его на 16 марта, а перед следующим заседанием пошлем ему повестку, а также запрос лечащему врачу — позволяет ли состояние здоровья Дайриса Аболса принимать участие в заседании суда», — указала судья.

Журналистам LR4 сегодня удалось созвониться и с самим Дайрисом, который, даже не меняя голоса, снова выдал себя за бывшего коллегу приболевшего Аболса и посоветовал искать его в пригороде, куда Дайрис якобы уехал лечиться:

«Он больной, он живет в пригороде. Он не работает со мной больше уже, звоните ему».

Аболс является подсудимым сразу в нескольких процессах о фиктивных ремонтах.

Как уже писал Rus.lsm.lv, суд, который больше года рассматривает еще одно уголовное дело Дайриса Аболса, обвиняемого в присвоении чужих средств и мошенничестве, в четверг 5 декабря снова был сорван: обвиняемый накануне прислал справку от врача о нетрудоспособности, а сам на процесс не явился. Заседание не продлилось и пяти минут и снова было отложено на две 2 недели.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, первое дело Дайриса Аболса, об обмане клиентов, было передано в прокуратуру в декабре прошлого года. В целом полиция получила информацию о 48 случаях противоправных действий в отношении 42 лиц. Общий размер убытков — 59 135 евро.  Подозреваемый предлагал отремонтировать крышу, почистить трубу, заменить окна, покрасить фасад и т. д. Он просил 100-600 евро предоплаты, а также деньги на покупку материалов. После чего исчезал с горизонта.

СМИ также неоднократно писали о десятках пострадавших от махинаций горе-мастера, который прославился еще и как сердцеед, выманивающий деньги у доверчивых женщин. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным правоохранительных органов, мужчина втирался в доверие к женщинам и выманивал у них крупные суммы денег. Следствие по уголовному делу о присвоении денег 14 женщин завершилось в августе

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное