Президент Левитс помиловал экс-главу Pasažieru vilciens Нила Фрейвалдса — de facto

Предприятие Pasažieru vilciens обещает, что в этом году в Латвии наконец начнут ходить новые поезда. Это могло бы произойти как минимум на семь лет раньше, если бы не проваленная закупка поездов в 2012. В связи с ней несколько лет назад суд признал четырех членов правления компании виновными в злоупотреблении служебным положением. Впрочем, председатель правления Нил Фрейвалдс может не беспокоиться о влиянии судимости на его карьеру, так как в феврале этого года он был помилован президентом Эгилом Левитсом, сообщает программа Латвийского телевидения de facto. С Фрейвалдса сняты судимости, а также снят запрет занимать выборные должности в предприятиях государственного и муниципального капитала, однако от возмещения государству убытков он не освобожден.

О помиловании стало известно во время рассмотрения дела о цифровом телевидении

В случае с решениями о помиловании, президент не обязан ни перед кем отчитываться. Имена помилованных обычно не разглашаются общественности, и президент не обязан объяснять свои мотивы или критерии, по которым кто-то был помилован, а чья-то просьба была отклонена. Согласно информации на сайте канцелярии президента, до сих пор Эгил Левитс рассмотрел 380 прошений о помиловании. Из них он удовлетворил 19 — 5% были помилованы.

Среди помилованных — бывший госсекретарь Министерства сообщения и председатель правления Pasažieru vilciens Нил Фрейвалдс, выяснило Латвийское телевидение в ходе судебного разбирательства по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении, где вместе с Айнаром Шлесером и Андрисом Шкеле, Фрейвалдса также обвиняют в мошенничестве.

Фрейвалдс был госсекретарем Министерства сообщения в 2009 году, когда министром был Шлесерс, и в Латвии было введено цифровое вещание. Прокурор по делу Монвид Зелчс считает, что Фрейвалдс сыграл важную роль в схеме, целью которой было искусственное привлечение компании Hanna Digital к проекту цифрового телевидения:

«Фрейвалдс был одним из людей Шлесерса в Министерстве сообщения, на мой взгляд. Фрейвалдс действовал на начальной стадии правонарушения, которая была связана с изменением регламента Кабинета Министров,

Фрейвалдс был главой конкурсной комиссии Минсообщения, который, согласно позиции обвинения, единолично принял решение о результате этого конкурса, в результате чего Hannа Digital получила возможность участвовать в проекте».

На заседании 5 апреля прокурор Монвид Зелчс просил присоединить к материалам уголовного дела приговор, согласно которому Фрейвалдс был признан виновным в злоупотреблении служебным положением по уголовному делу о закупке пассажирских поездов, с целью характеризовать его личность. Дело было связано с неудачной закупкой поездов в 2012 году, когда предприятием управлял Фрейвалдс. При этом к материалам был приложен и акт о помиловании, которым в этом году с Фрейвалдса сняли судимость и отменили дополнительное наказание.

Зелчс указывает, что если суд признает Фрейвалдса виновным в мошенничестве, его личностные характеристики могут повлиять на строгость наказания:

«Несмотря на то, что эта судимость была снята с него президентом, она описывает его личность.

Это показывает, что, очевидно, о нем можно судить, что проступки такого характера не случайны по отношению к нему [Фрейвалдсу]».

Судимость снята, но ущерб должен быть возмещен

Зелчс проводит параллели между двумя уголовными делами, поскольку в обоих случаях речь идет о государственных закупках и причинении ущерба государству. В случае с Pasažieru vilciens обвинение фактически заключалось в том, что договор с победителем закупки поездов — испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. или CAF слишком отличался от предусмотренного в положении о конкурсе. После вступления решения в силу в ноябре 2021 года прокурор по делу о закупке поездов Майрис Мацкевичс заявил ЛТВ, что в результате поправок договор стал более выгодным для CAF.

Суд обязал Фрейвалдса и трех других членов правления выплатить штраф в размере около 20 тысяч евро каждого, а в качестве дополнительного наказания суд запретил всем им занимать выборные должности в предприятиях государственного и муниципального капитала в течение трех лет.

В знак солидарности всех также обязали компенсировать государству потраченные на организацию закупки деньги — не полные полтора миллиона евро. Фрейвалдс заплатил штраф, но не компенсацию. Президент государства Эгил Левитс актом о помиловании отменил запрет Фрейвалдса занимать выборные должности в предприятиях государственного и муниципального капитала и снял судимость.

Однако Фрейвалдс не освобождается от возмещения убытков.

Э. Левитс: Он отбыл наказание. Он просил о двух вещах — сократить дополнительное наказание, то есть запрет на работу, и отменить обязательство по выплате компенсации, которая является весьма значительной. Я только смягчил запрет на работу.

ЛТВ: Что убедило вас в его рассуждениях?

Э. Левитс: Я думаю, что, учитывая общие обстоятельства, в этом случае он должен выйти на работу раньше, чтобы иметь возможность выплатить компенсацию.

Фрейвалдс: дело было шито белыми нитками

Фрейвалдс заявляет, что никто не побуждал его просить о помиловании, и он ни с кем не советовался по этому поводу. В своем заявлении президенту он описал уголовное дело о закупке поездов, которое, по его мнению, было сфабриковано.

«Я придерживался мнения, что суд, да и вообще дело, было шито достаточно белыми нитками. Очевидно, это было оправдано, если президент принял такое решение о помиловании и списании моей судимости. Следовательно, судимость в уголовном порядке на меня больше не распространяется и дополнительное наказание также отменено [..] На мой взгляд, дело было вполне таким, можно сказать, сфабрикованным», — сказал Фрейвалдс, который также указал, что он не признает вину.

Латвийское телевидение также поинтересовалось мнением прокурора по уголовному делу о закупке поездов Майриса Мацкевичса по поводу помилования Фрейвалдса. В письменном ответе он подчеркнул, что президент может помиловать кого захочет. В то же время он называет решение спорным.

«Не оспаривая широких прав, предоставленных президенту в вопросах помилования, решение президента о помиловании Н. Фрейвалдса, осужденного за уголовное преступление, совершенное им в качестве государственного должностного лица путем злоупотребления служебным положением и причинения ущерба государству в размере на сумму более миллиона евро весьма спорно. Он никогда не признавал своей вины в действиях, в которых его обвиняли», — пишет Мацкевичс.

Левитс не принимал во внимание обвинение по делу о цифровом телевидении

Прокурор Мацкевичс также указал, что решение Левитса о помиловании Фрейвалдса является «особо спорным», поскольку Фрейвалдс до сих пор обвиняется в другом преступлении по уголовному делу о цифровом телевидении: «Президент государства определил один из основных принципов своей деятельности — верховенство права и качество государственного управления (правовое, справедливое государство), но непонятно, как этот базовый принцип соотносится с изданным актом о помиловании в ситуации, когда уголовное в суде апелляционной инстанции рассматривается уголовное дело в отношении Н. Фрейвалдса по обвинению его по части третьей статьи 177 Уголовного закона в мошенничестве в особо крупном размере и в составе организованной группы», — говорит Мацкевичс.

Левитс, в свою очередь, отвечает, что обвинение Фрейвалдса в уголовном деле о цифровом телевидении не сыграло никакой роли в его решении: «Другие дела мы не рассматриваем. Это один конкретный случай, и у меня нет никакой информации о других случаях. В любом случае речь идет об одном конкретном решении с учетом обстоятельств.

Время, в течение которого он не должен работать, было немного сокращено, чтобы он мог начать работать раньше и начать выплачивать компенсацию. Спасибо».

Впрочем, это не значит, что Фрейвалдс вообще не может работать. В Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) подтвердили, что Фрейвалдс работает заместителем директора комплексной спортивной базы Бикерниеки под руководством ДБДД.

По уголовному делу о цифровом телевидении первая инстанция оправдала Фрейвалдса и других обвиняемых. На этой неделе завершилось судебное следствие в апелляционной инстанции, и прения начнутся на следующем заседании.

Судья Гунтар Стурис заявил на заседании, что в деле могут «поставить точку» в августе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, переход на цифровое телевидение планировался в годы премьерства Андриса Шкеле, на заре 2000-х. В проекте ведущую роль сыграло предприятие Kempmayer Media Limited, офшорная фирма, чьи бенефициары были неизвестны (SIA Hannu Digital переняло обязательства  и имущество этой фирмы). Уголовное дело по факту этой аферы было заведено в 2003 году, а обвиняемые были оправданы в апелляционной инстанции в июле 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное