Covid-19 в Латвии: уже более 90 тыс. случаев заболевания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние сутки в Латвии сделали 12859 тестов на Covid-19 — положительными оказались 595, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Сообщается о 7 летальных исходах: один человек — в возрастной группе 60-69 лет, по трое — 70-79 и 80-89 лет.

Доля положительных тестов — 4,6%. Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет 466,5. В последний раз более низкое значение показателя (457,6) регистрировали 15 декабря.

За сутки госпитализировали 71 человека (шестерых перевели). В стационарах в общей сложности 728 больных, при этом 69 пациентов — в тяжелом состоянии. Меньшее число занятых Covid-коек (722) в последний раз регистрировали 9 декабря.

На сегодняшний день среднее число умерших в сутки за 7-дневный период — 10. За последние семь дней зарегистрировали 73 летальных исхода. Жертв болезни уже в общей сложности 1687.

В феврале скончались в общей сложности 423 человека, в январе — 560 человек, в декабре — 429.

Общее число заболевших за последние 14 дней, включая текущий — 8900. Месяц назад — 6 февраля — этот показатель составлял 10824, 6 января — 11687, 6 декабря — 8193, 6 ноября — 3268, 6 октября — 634, а 6 сентября — 91.

Всего с начала эпидемии зарегистрировали 90009 позитивных «ковид»-теста. Из числа инфицированных на сегодня уже не заразны около 79 тысяч — таковыми считаются пациенты, у которых «ковид»-инфекция была подтверждена более двух недель назад. Такая методика учета применяется с 7 декабря из-за большой загрузки семейных врачей, медленно подающих сведения о выздоровевших, ранее поясняли LSM.lv в SPKC.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное