Чеки не стоит выбрасывать, даже если больница готова отправить их в СГД — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Медицинские чеки за полученные услуги стоит хранить даже в случае, если медучреждение предлагает отправить их в Службу госдоходов электронно, заявила в интервью Latvijas Radio представитель СГД Линда Лаздиня.

Она рассказала, что в некоторых случаях система дает сбой — и чеки в декларацию в полном объеме не попадают.

«Поэтому я определенно хочу подчеркнуть, чтобы люди чеки брали, хранили и вносили сами [в систему]», — указала Лаздиня.

Она добавила: лучше в случае, если в системе появится два одинаковых чека, один удалить, чем вообще остаться ни с чем, если квитанция в электронном виде не отправлена — и человек ее не сохранил.

Лаздиня пояснила: чеки в СГД предприятия посылают с другой целью — чтобы было проще отчитываться за использованные квитанции.

Фирмы пользуются этой возможностью и предлагают включить чек в декларацию клиента, однако, к сожалению, сделать это по разным причинам удается не всегда. Например, не срабатывает программа, или медицинское учреждение оказывается слишком загруженным.

В дальнейшем в свою декларацию о годовых доходах можно включать оправданные расходы на сестер и братьев с инвалидностью первой или второй группы, сообщает Служба госдоходов (СГД) в заявлении для прессы.

С этого года любую декларацию, в том числе годовую о доходах, нужно подавать через электронную систему СГД. В прошлом году из примерно миллиона поданных деклараций 7% были или «бумажными», или заполненными при поддержке консультанта Службы госдоходов. Отказ от таких возможностей беспокоит латвийских пенсионеров. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное