Вернуть переплату по налогам можно будет и за братьев и сестер с инвалидностью

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В дальнейшем в свою декларацию о годовых доходах можно включать оправданные расходы на сестер и братьев с инвалидностью первой или второй группы, сообщает Служба госдоходов (СГД) в заявлении для прессы.

В этом году, подавая с 1 марта годовую декларацию о доходах за 2020 год, жители Латвии в свои оправданные расходы смогут включить расходы на образование и медицину для своих сестер и братьев, которым установлена инвалидность 1-й или 2-й группы.

Оправданные расходы друг за друга в свою годовую декларацию о доходах могут включать следующие члены семьи: родители, бабушки и дедушки, супруги, дети, внуки. Однако с 1 марта 2021 года информация также может быть включена за сестер и братьев, которым установлена инвалидность первой или второй группы. Однако важно, чтобы сам платеж, за кого представляются данные, был произведен каким-либо членом семьи. Например, расходы за брата-инвалида декларируются сестрой, а сам платеж могли совершать также родители или бабушки и дедушки.

В документах на оправданные расходы — чеках, квитанциях или счетах — в обязательном порядке должны быть указаны имя, фамилия, персональный код получателя услуги, а также цель платежа, то есть вид оправданных расходов, например обучение, занятие ребенка в кружках или медицинские услуги.

Подать годовую декларацию о доходах для возмещения переплаченных налогов за оправданные расходы может только такое лицо, которое в конкретном году было плательщиком подоходного налога с населения (ПНН). То есть человек работал, и с его полученных доходов уплачивался ПНН.

Например, за неработающую сестру или брата, у которого инвалидность 1-й или 2-й группы, оправданные расходы в своей декларации может указать работающий брат или сестра, или другой работающий член семьи. Документы, которые удостоверяют инвалидность брата или сестры, к декларации прилагать не нужно.

Пример. Янис в 2020 году оплатил своему брату Олафу, у которого 2-я группа инвалидности, обучение в Латвийском университете — 900 евро. Эти расходы Янис указал в своей декларации за 2020 год.

Кроме того, в годовой декларации за 2020 год при декларировании оправданных расходов за образование и медицинские услуги, а также пожертвований и подарков, сделанных в том числе политическим партиям, применяется общая норма оправданных расходов в размере 600 евро. Если сумма, подлежащая возмещению, превышает этот лимит, оставшаяся часть будет перенесена на следующий год и будет автоматически включена в годовую декларацию следующего года, поясняет СГД.

В каких случаях можно еще добровольно подать годовую декларацию о доходах? Это делается, чтобы вернуть переплаченный ПНН — если из доходов за соответствующий год уплачивался ПНН. Декларацию можно подать в том случае, если образовалась налоговая переплата в связи с применением дифференцированного годового необлагаемого минимума и прогрессивной налоговой ставки. Годовую декларацию о доходах можно подать и в случае, если в течение года не применялись налоговые льготы, например, за лиц на иждивении.

На протяжении какого периода можно подавать годовую декларацию о доходах?

Добровольно подать годовую декларацию о доходах можно в течение трех лет.  Таким образом, в этом году ее можно подать не только за 2020 год, но и за 2019 и 2018 годы, а до 16 июня 2021 года – еще и за  2017 год.

Как подать годовую декларацию о доходах?

Годовую декларацию о доходах можно подать электронным способом, используя систему электронного декларирования СГД — eds.vid.gov.lv, или же выслать обычной почтой по  адресу: Служба государственных доходов, ул. Талеяс, 1, Рига, LV-1978 (Valsts ieņēmumu dienests, Talejas iela 1, Rīga, LV-1978).

Чтобы сделать процесс подачи декларации максимально удобным и беспроблемным, СГД предлагает подавать годовую декларацию о доходах в электронном виде, так как в нее автоматически включаются все данные, уже имеющиеся в распоряжении СГД, и рассчитываются суммы к оплате.

Ввести прошлогодние чеки оправданных расходов в бесплатное мобильное приложение «Оправданные расходы» можно уже сейчас. Таким образом, сам документ и его описание попадут в EDS и будут храниться там до тех пор, пока вы не решите подать декларацию. Затем все, что вам нужно будет сделать, это добавить чеки из «хранилища» в годовую декларацию.

Каждый может подключиться к EDS, используя свой логин и пароль в интернет-банке, смарт-карту eID, выданную Управлением по делам гражданства и миграции, или смарт-карту с электронной подписью (э-подпись), выданную Латвийскиv государственныя центром радио и телевидения.

Более подробная информация доступна в разделе «Годовая декларация о доходах» на сайте СГД. В случае возникновения вопросов и сомнений жителей Латвии просят звонить по консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос в письменной форме в разделе EDS «Переписка с СГД». А если подключиться к EDS и позвонить по консультативному телефону СГД 67120000, можно получить персональную консультацию — достаточно будет назвать указанный в EDS код.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное