Аллергию у детей будут искать провокацией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии начинают практиковать новый метод диагностики пищевой аллергии у детей. В Детской клинической университетской больнице впредь под присмотром аллергологов маленькие пациенты будут проходить так называемые провокационные тесты. С их помощью диагноз можно будет установить куда точнее, чем это было ранее, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

На кухне в дневном стационаре детской клинической университетской больницы царит оживление. Педиатр Регина Пакалне достает из холодильника всевозможные баночки, что-то измеряет, насыпает, смешивает. Она готовит два совершенно одинаковых напитка – и на вкус, и на цвет – с одним лишь исключением – в одном есть молоко, в другом нет.

Эти напитки предназначены для провокационного теста – нового метода диагностики пищевой аллергии, который впредь будут использоваться в детской клинической университетской больнице. 

«Ой, я не буду рыбу, у меня на нее аллергия». «Нельзя нам шоколад, у нас на него аллергия». Знакомые ситуации, не правда ли? Такое впечатление, что кругом живут одни аллергики, которым вообще ничего нельзя.

Между тем, истинная аллергия – в классическом понимании и с классическими же проявлениями -  встречается намного реже, чем так называемый психосоматический ее вариант, когда пусковым механизмом развития аллергических симптомов является не иммунная, а нервная система. Именно потому этот метод диагностики признан медиками одним из лучших.

«Если раньше мы проверяли аллергичными тестами… Но мы видели, что наши тесты показывали положительную реакцию, тогда как в жизни ребенок уже мог употреблять продукты. Это важно, чтобы родителям ребенка не пришлось исключать из меню своих чад продукты, которые им уже можно кушать», - рассказывает аллерголог Эллина Алексеева

По данным ряда исследователей не менее 20 % родителей убеждены, что их дети страдают пищевой аллергией и, соответственно, стараются в той или иной степени поддерживать диету. Вместе с тем, настоящих аллергиков, на самом деле очень мало.

Число аллергиков, вопреки стереотипам в последнее время не возрастает, говорят медики. Но кое что все-таки изменилось. Проявление этого недуга стало куда серьезней.

«Если сравнить с тем, как было раньше, то сейчас проявления пищевой аллергии серьезнее», - говорит Алексеева.

Пищевая аллергия у детей в большинстве случаев с возрастом проходит. Главное – вовремя ее диагностировать. Провокационные тесты проводятся в дневном стационаре, под присмотром врачей. Для того, чтобы записаться на процедуру необходимо направление от аллерголога, поскольку есть ряд случаев, когда этом метод применять нельзя. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное