Спать или тусоваться? Идет сбор подписей за создание закона о ночной тишине

На портале общественных инициатив manabalss.lv уже больше недели ведется сбор подписей за создание закона о ночной тишине. Многочисленные дискотеки и рестораны Андрейсалы не дают рижанам спокойно спать. Народ громко отдыхает и зимой, и летом. Авторы инициативы считают, что в стране нет нормального законодательства, регулирующего работу увеселительных заведений в ночное время и его необходимо создать.  Подробнее в репортаже Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Более 10 тысяч жалоб на сильный шум в городе в прошлом году от рижан получила столичная полиция самоуправления. Жители в том числе жалуются на громкую музыку из заведений, которая не даёт спать ночью. Для города важнее, ночные «тусовщики» или горожане, которые хотят выспаться перед работой? Этот вопрос волнует Майю Крастиню, которая лично столкнулась с проблемой:

«Я сама год назад начала жить на Кипсале и там прямо напротив шум от Андрейсалы.

И когда мне сосед сказал, что нет никакого способа с этим бороться, я поначалу не поверила. Это невероятно, что нет никакого городского регулирования этого вопроса, да и вообще никакого другого. У нас шум ночью настолько ужасный, что дрожит дом».

Ни вызов муниципальной полиции, ни даже встречи в Рижской думе с представителями ночных клубов не привели к желаемому результату - снижению уровня шума. Поэтому Майя Крастиня с группой товарищей решили инициировать новый закон, который бы учел именно громкий звук от увеселительных мероприятий. На портале manabalss.lv они разместили инициативу создания закона о ночной тишине.

Крастиня продолжает:

«То регулирование, которое оговаривает шум от среды относится к транспорту и другим видам хозяйственной деятельности, однако шум от развлечений сейчас вообще не регулируется. Мы говорили и с Рижской думой, и с Сеймом, и с министерствами и инспекцией здоровья и пришли к выводу, что надо писать самим».

В последнее время в Андрейсале появилось очень много увеселительных заведений. Это как рестораны с террасами, так и старые добрые дискотеки. Проблема в том, что все они расположены возле воды. А по воде очень хорошо распространяется звук. Настолько хорошо, что увеселительные мероприятия могут слышать даже жители Болдераи и Даугавгривы.

Представители индустрии развлечений, признают, что жалоб на их работу поступает довольно много, и они различными способами пытаются решить эту проблему.

 «Влияет, как ветер, так и перенос звука по воде. И да, звук громкий. Мы поменяли звуковые устройства, но их все равно можно слышать», - поясняет девелопер и организатор квартала Andrejostas Вита Зелтзаке.

Организаторы подчеркивают – они работают на территории, где исторически город разрешил размещать дискотеки и увеселительные заведения. По сути, это старая портовая промзона, которая находится в стороне от жилых домов.

 «В каждом городе должны быть тихие районы и места, где находятся клубы. Если говорить об Андрейсале, то тут 10 лет ведется такая деятельность. И нам, как предпринимателям не нравится, что есть такие ограничения. В этом году ситуация хуже, потому что мы не можем так крутить музыку для танцев, как хотят того люди. Не мы придумали, что этот район будет громким», - поясняет Зелтзаке.

Вице-мэр Риги Линда Озола говорит, что занимается решением проблемы шума от дискотек и ресторанов уже несколько лет и есть определенные успехи:

«Сейчас в Риге начато 11 административных процессов, цель которых призвать к ответственности юридических лиц за слишком большой шум. Но в этой ситуации, для самоуправления очень важно сотрудничество с жителями. Я призываю жителей, которые вызывают муниципальную полицию и указывают на этот шум, быть готовым свидетельствовать и подписать это свидетельство в протоколах муниципальной полиции. В противном случае мы не сможем призвать нарушителя к ответственности».

Впрочем, инициаторы сбора подписей сомневаются, что столичному самоуправлению удастся контролировать происходящее. Так как представитель развлекательной индустрии намерены оспорить штрафы в суде.

К тому же, если раньше у Риги было право проводить замеры шума, то сейчас его нет. Между тем, в мае этого года тогда еще премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил Министерству экономики создать межведомственную рабочую группу с привлечением всех сторон и найти решение этой проблеме. RUS.LSM выяснил к каким выводам пришла рабочая группа.  Ответ Минэкономики таков:

«Рабочая группа пришла к выводу, что устанавливать ограничения на всей территории страны нецелесообразно и несоразмерно. Вместо этого, гораздо более эффективным решением было бы делегирование муниципалитетам возможности самостоятельно определять и осуществлять регулирование на муниципальном уровне, с учетом потребностей и особенностей самоуправления. В то же время важно, чтобы местные органы власти при разработке нормативных актов привлекали к решению проблемы все стороны, включая общество и предпринимателей. При этом, устанавливали бы объективные и измеримые критерии, не ограничивая несоразмерно экономическую деятельность».

Также в Минэкономики отмечают, что принятые нормативные акты не должны противоречить коммерческому закону и другим правовым актам.

Под предложением о создании закона о ночном покое на портале manabalss.lv за неделю подписались уже почти 2600 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное