На велосипедистов и водителей скутеров хотят надеть шлемы

Министерство сообщения хочет обязать всех водителей велосипедов и самокатов — детей и взрослых — использовать шлемы. Но, как пишет агентство LETA, Ассоциация мобильности считают, что достаточно, чтобы каски стали обязательными для подростков в возрасте до 18 лет.

В Минсообщения поясняют, что консультировались с медиками, а те констатируют, что травмы головы получают и дети, и взрослые, и велосипедисты, и скутеристы. Поэтому позиция ведомства такова: все они должны ездить в шлемах. Соответствующее дополнение к Правилам дорожного движения ведомство предложит Кабинету министров, а чтобы у коммерсантов (вероятно, речь о компаниях, предлагающих средства микромобильности в аренду) было время подготовиться, правила должны вступить в силу 1 января 2024-го.

Латвийская ассоциация мобильности смотрит на этот вопрос (который обсуждали на неделе на рабочей группе в министерстве) иначе: по ее мнению, каска при управлении скутером должна быть обязательна только в возрастной группе 14 — 18 лет. Организация ссылается на международный опыт — мол, почти ни в одной из стран, статистику которых изучали на заседании (в том числе из-за нехватки местных данных), нет такого, что на скутерах шлемы нужны всем и каждому. Она допускает, что это требование не распространено потому, что данные не показывают необходимости в нем.

Глава же ассоциации Райвис Озолиньш отмечает, что подробные данные о травмах велосипедистов и скутеристов есть только по Риге, и они показывают, что тяжелые повреждения чаще получают первые и им, вероятно, шлемы нужнее. Насчет же водителей скутеров компании, предлагающие их в аренду, договорились еще встретиться с медиками, оценить предложения Минсообщения и альтернативные возможности обеспечить безопасность на дорогах.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Сейм намерен также запретить езду на электросамокатах без прав, дать право муниципалитетам дополнительно регулировать их использование, обязать владельцев регистрировать эти транспортные средства в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) и др. Компания же Bolt декларировала готовность воспитывать своих клиентов — водителей скутеров: сначала предупреждая о проблемах с их культурой вождения, потом — вводя ограничения для них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное