Bolt взялся за «перевоспитание» самокатчиков-лихачей

Лихачей на арендных электросамокатах будут учить культуре вождения. Компания Bolt вводит новую функцию — индикатор небезопасного вождения. В дальнейшем приложение будет ограничивать тех пользователей электросамокатов, которые регулярно передвигаются безответственно, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Впредь каждый пользователь электросамокатов Bolt, который совершил не менее пяти поездок, будет оцениваться на предмет (не)безопасного вождения. Все скутеры оснащены специальными датчиками, которые фиксируют нарушения во время езды.

«Безответственное вождение — это резкое торможение, кружение по тротуарам, специальная пробуксовка. Также поездка вдвоём на одном скутере и собственно аварии», — рассказал представитель Bolt Валтс Марга

Также учитываются данные сенсора о неправильной парковке самоката. Завершая поездку на скутере, важно следить за тем, чтобы он не мешал движению.

Если рейтинг будет негативным, то сначала пользователь получит уведомление. В нём расскажут, как улучшить навыки и культуру вождения. Если ничего не изменится, то ему ограничат скорость передвижения — до 15 километров в час. Если не поможет и это, ему заблокируют возможность использовать скутеры на одну неделю.

«После этой недели пользователь сможет снова пользоваться нашими услугами. Затем порядок будет тем же: сначала образовательные материалы, ограничение скорости и снова запрет использования. Конечно, со временем мы идентифицируем пользователей, нарушения которых повторяются. Для них доступ к нашему приложению для аренды скутеров может быть заблокирован на более длительный срок», — продолжил В. Марга.

Самым ярым нарушителям могут ограничить доступ на срок до одного года.

Нововведение уже вступило в силу, и многие лихачи уже получили первые уведомления с рекомендациями, что пора задуматься над культурой езды.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Сейм намерен запретить езду на электросамокатах без прав, дать право муниципалитетам дополнительно регулировать их использование и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное