Открытый разговор

Закрытие или реорганизация средних школ Латвии. Для чего это нужно?

Открытый разговор

16 июня: итоги недели

Поправки к Закону о дорожном движении могут быть приняты до Лиго.

Полиции помогут отделить электроскутеры от «запрещенки» — глава CSDD

В новом законопроекте, который идет сейчас через Сейм, хотят обязать владельцев электроскутеров регистрировать их в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). Председатель правления этой организации Айвар Аксенок передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 пояснил, что это поможет не только лучше контролировать этот вид транспорта, но и выявлять «скутерообразные» транспортные средства, которые не должны находиться на улицах.

«Регистрация электроскутеров сама по себе не составит больших проблем, потому что мы уже сейчас их регистрируем. Разница в том что, сейчас это происходит в добровольном порядке — скажем, если владелец хочет уберечься от кражи. Более 400 уже зарегистрированы. Но эти поправки делают регистрацию обязательной», — ответил Айвар Аксенок на вопрос, справится ли его ведомство с владельцами электросамокатов, если закон обяжет их внести свое транспортное средство в государственные реестры (а скорее всего именно это и произойдет: окончательное чтение поправок к Закону о дорожном движении может состояться до Лиго).

Также законопроект обяжет CSDD выдавать номерные знаки для электроскутеров, и вот тут, признал А. Аксенок, придется поломать голову, как сделать номерные наклейки заметными с какого-то расстояния и при этом компактными, поскольку места, куда их можно прилепить, не очень много.

По мнению главы организации, появление таких знаков безусловно облегчит контроль за движение этих транспортных средств. А также даст полиции возможность легко определять, когда за скутер выдают что-то похожее на него, но им не являющееся.

«Сейчас полиция, когда останавливает, не всегда знает — это электроскутер или, может быть, что-то другое. Потому что мы на улице видим:

некоторые проносятся на такой скорости, что это уже явно не электроскутер.

В законе ясно указано, что электроскутером является транспортное средство, где руль соединён с платформой, на которой стоит человек, и конструктивная скорость не может быть больше 25 км/ч. А недавно на нашем фоторадаре был сфотографирован скутерист, который по улице ехал на скорости 65 км/ч», — поделился председатель правления CSDD.

(Депутат Сейма и президент Автоассоциации Андрис Кулбергс на это заметил, что накануне его, едущего на мотоцикле, обогнал человек на электроскутере и без шлема).

Айвар Аксенок же подчеркивает, что такие устройства электроскутерами не являются, даже если их напоминают.

«Они являются транспортными средствами, которые вообще не допущены к движению на улицах. На спортивных трассах, на закрытых территориях — пожалуйста. Но не на улице.

А полиция сейчас не может определить. Она останавливает его, водитель говорит — это же электроскутер, хотя на самом деле это не так. А эта регистрация даст возможность при контроле отсеять тех, кто не относится к электроскутерам, и вообще запретить их эксплуатацию», — сообщил гость «Открытого разговора».

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Сейм намерен также запретить езду на электросамокатах без прав, дать право муниципалитетам дополнительно регулировать их использование и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное