Зарегистрировано исторически наименьшее число безработных — глава NVA

В настоящее время в Латвии насчитывается около 50 000 безработных, что является самым низким показателем за всю историю, сообщила на Латвийском радио директор Государственного агентства занятости (NVA/ГАЗ) Эвита Симсоне.

Уровень безработицы в Латвии снизился с 6,3% в начале года до 5,6% в настоящее время, напомнила она, добавив, что в Латвии бывал и более низкий показатель безработицы, но безработных никогда не было меньше.

Как отметила глава ГАЗ, напряженность из-за нехватки работников возрастает, причем на всей территории страны, хотя региональные различия по-прежнему значительны.

"В Риге [уровень зарегистрированной безработицы] уже чуть выше 4%, в Рижском районе даже чуть ниже, в Латгалии по-прежнему остается выше 10%. Но во всех регионах наблюдается снижение, в том числе и в Латгалии», — сказала Симсоне.

Работодатели ищут представителей самых разных профессий. Очень не хватает педагогов, медиков, программистов, водителей, строителей, низкоквалифицированных работников. При этом число вакансий в Латвии в настоящее время не является исторически самым высоким.

«С уменьшением числа безработных возрастает напряжение, когда труднее найти подходящих работников, количество вакансий было больше — около 30 000», — рассказала Симсоне.

Она отметила, что работодатели ищут самые разные решения, как привлечь необходимых работников.

«Конечно, есть давление и на зарплаты. Ищут в регионах работников, ищут решения, как помочь им добраться от места жительства на рабочее место. Конечно, ищут и возможности привлечения иностранной рабочей силы», — рассказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное