«Экономика на пальцах»: реальна ли 4-дневная рабочая неделя в Латвии

Хотели бы вы работать четыре дня в неделю, по зарплату получать исходя из 5-дневной рабочей недели? Покажите мне того работника, кто будет против этой инициативы. И покажите мне того работодателя, который с радостью на это пойдет. И все же, разговоры о том, что мы уже созрели и дозрели до сокращенного рабочего графика, ведутся постоянно. Что же мешает сделать пятницу выходным — разбиралась программа Rus.LSM «Экономика на пальцах».

На прошлой неделе в Британии завершился крупнейший в истории страны эксперимент, в котором приняли участие 61 компания. Эксперимент длился 6 месяцев, и в течение этого времени сотрудники работали 4 дня, но получали полный оклад. В итоге спустя полгода 89% компаний оставили 4-дневную рабочую неделю на постоянной основе. При этом почти все сотрудники (96%) заявили, что их личная жизнь улучшилась, а 86% сказали, что лучше ощущают себя на рабочем месте.

Такие же эксперименты проходят и в Германии, и в других страна мира. Наши соседи — литовцы — также серьезно обсуждают переход на 4-дневную рабочую неделю.

В феврале этого года правительство Шотландии перевело на четырёхдневную рабочую неделю некоторые государственные службы.

У нас что-то подобное тоже произошло. Неожиданно для всех. Перед Пасхой Балвская краевая дума приняла решение об установлении с середины мая четырехдневной рабочей недели для муниципальных служащих и работников. С 15 мая по 31 декабря рабочее время бюджетников Балвского края будет сокращено на 20%, а пятница станет выходным днем. То же самое будет и в Талсинском крае, с 15 апреля по 31 декабря работники самоуправления переходят на 4-дневную рабочую неделю

Но ничего хорошего этих в новостях нет, потому что сокращенное время работы для этих самоуправлений возникло из-за того, что у них просто нет денег, чтобы платить своим работникам за 5 дней работы.

И эта тенденция становится очень опасной, считает исполнительный директор Латвийской ассоциации крупных городов Нормунд Аудзишс.

Независимый эксперт по трудовому законодательству Андрис Алкснис пояснил, почему это невозможно в нашем случае из-за слишком низкой производительности труда — примерно 40% не хватает до среднего уровня по ЕС.

При этом для высокой производительности труда важно не сколько мы работаем, а что мы производим и за сколько это продаем. И вот с этим у нас проблемы.

Отказ от одного рабочего дня будет стоить для экономики страны 8 миллиардов евро.

При этом вопрос перехода на 32-часовую рабочую неделю рассматривался примерно год назад на одной из комиссий Сейма, потому что на портале общественных инициатив Manabalss.lv был организован сбор подписей за 32-часовую рабочую неделю. И эта инициатива очень быстро набрала почти 15 тысяч голосов.

Большая часть депутатов при обсуждении признала, что идея-то неплохая. Но оптимизм тут же наткнулся на довольно жесткое мнение работодателей, по мнению которых, на дополнительный день отдыха мы еще не заработали. Так что пятница, видимо, в Латвии еще долго будет оставаться рабочим днем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное