Медики «Скорой» учатся на умных манекенах — те умеют кричать, дышать и даже умирать

Кровь, взволнованные пострадавшие и ограниченное для оказания помощи время. Это обучение для улучшения профессиональных способностей медиков в Центре развития компетенций в Риге – самом современном из всех стран Балтии симуляционном блоке. Подробнее в программе «Новый день».

Внимание! В сюжете присутствуют неприятные кадры.

Манекен Томс, который на самом деле –  умный компьютер, поможет обучить новых медиков и освежить знания тех, кто работает в службе Неотложной медпомощи годами.

«Каждый день персонал наших бригад – в общей сложности 2,5 тысячи работников – отправляется к пациентам. Из-за них мы каждый день просыпаемся с мыслью, что хотим дать им лучшее, что может быть в сфере профессионального совершенствования. Это уникальная среда для обучения!», - говорит глава Центра развития компетенций NMPD Антра Лаумане.

Зал симуляций максимально приближен к реальной среде, в которой приходится работать медикам. Здесь есть место и для машины «скорой помощи», и для пациента-манекена. Последний дышит, кричит, у него идет кровь. Он может даже умереть.

Инструктор NMPD Агнесе Лиелмане рассказывает:

«Я, как симуляционный инспектор, могу управлять манекеном с планшета. Он очень похож на реального человека, пациента. Можно менять его жизненные показатели, можно усилить потерю крови. Это научит будущих медиков не бояться таких ситуаций».

Важно, что весь процесс симуляции снимают сразу несколько камер. Это дает возможность позже проанализировать ситуацию.

«И это самая важная фаза во всем процессе симуляции! Чтобы мы поняли, что нужно усовершенствовать, а что у нас получается прекрасно прямо сейчас», - поясняет Лаумане.

В прошлом году медики Службы неотложной скорой помощи проводили реанимационные мероприятия почти в двух тысячах вызовов. У полутора тысяч пациентов было подозрение на инфаркт. Еще в 900 случаях люди получали политравмы - это тяжелые травмы сразу нескольких частей тела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное