С папой можно всё, что угодно! Лиепая приглашает на День и Ночь отца — в Редане и музеях

Обширная программа ориентирована на всю семью, но с папами в центре событий. Будет очень много разных мероприятий — концерты, мастерские, эстафеты и даже ночевка в лесу. Готовьтесь к приключениям 9 и 10 сентября в Лиепае. Организаторы надеются, что посетителям понравится День отца в таком формате и праздник станет традицией.

«Ждем в гости всех — просто папы будут в центре событий! Все мероприятия направлены на то, что папа вместе с детьми что-то делает. У нас оба дня — 9 и 10 сентября — будут одинаковые программы, как кому удобно, пусть так и приезжают. В ночь на 10-е у нас пройдет Ночь отца. Тут немного места ограничены, мы рассчитываем на 18 семей, надо ведь, что комфортно люди могли палатки поставить.

Новость в том, что не только мы решили День отца проводить, но и Лиепайский музей. У них совсем другого характера мероприятия. Так что мы, можно сказать, «объединимся в одной песне». В музее вечером воскресенья будет концерт и другие интересные события. Сотрудники музея придумали, что когда у нас всё завершится, из Редана в музей пойдет бесплатный «музыкальный автобус». И вообще мы решили, что пора начинать новую традицию в Лиепае — красивое празднование Дня отца!» — рассказала Rus.LSM.lv член правления Общества спасения Каросты Монта Крафте.

К слову, директор Лиепайского музея Даце Каркла сказала нашему порталу то же самое — мол, надо сделать такой праздник традиционным.

Теперь по порядку. В Редане оба дня мероприятия пройдут с 12.00 до 16.00. На разных «станциях» будут разные интересные занятия — изготовление скворечников и кормушек для птиц с консультациями орнитолога и столяра, цирковые мастерские с разными трюками, мастерская усов — точней, здесь можно будет смастерить символ Дня отца, «усатую» маску. Мастерская ритмики — изготовление разных необычных ударных инструментов, па-да-ба-дам! А еще — мастерская бургеров! Также будут разные соревнования — по тасканию детишек туда-сюда, веселые эстафеты, в постельку-укладывательный засыпательный ритуал и соревнования по лучшей коммуникации отцов и детей.

Ночь отцов станет классным приключением — немножко реалити-шоу на выживание, но в целом — просто ночевка на природе в хорошей и надежной компании. Ведь с настоящим папой всегда безопасно, правда? Предварительная регистрация для участия по адресу [email protected] или по тел. +371 26 369 470. Все подробности Дня и Ночи отца в Редане тут.

А 10 сентября в 16.00 — садимся в бесплатный «музыкальный автобус», о жизнерадостном настроении по пути от Редана до Лиепайского музея позаботятся гитарист Марис Купчс и саксофонист Эдгарс Янис Карклиньш.  

В саду Лиепайского музея в 17.00 начнется концерт отцов и детей — выступят композитор и музыкант Арнис Милтиньш с двумя сыновьями и дочкой, их сменит духовой ансамбль Лиепайского симфонического Libau Brass Quintet, в котором тоже царит сплошная семейственность, в финале публику порадуют лидер группы Dzelzs vilks рок-музыкант Юрис Каукулис с юной флейтисткой Ритой Каукуле.

Одновременно в музее пройдет творческая мастерская по рисованию портретов с Элитой Патмалниеце (к слову, единственное платное мероприятие в большой программе), также можно будет посетить прекрасную выставку свадебной моды «Мгновение до» из коллекции Александра Васильева.

Если же вам по каким-то причинам не захочется ехать 10 сентября в Редан или вы уже успеете побывать там накануне, то можете отправиться в музей интерьера XVII-XIX вв.. С 11.00 начнется День хлеба, мастер украшений Андрис Гребис будет чеканить монетки постоялого двора мадам Хойер, а резчик по дереву Янис Жимантс творить фигурки на глазах у изумленной и восхищенной публики (к слову, в Бернаты у Яниса недавно открылась потрясающе-прекрасная новая выставка, на днях расскажу. — Прим. Л. М.).

Подробности Дня отца в музеях Лиепаи тут. Выбирайте!

Остается добавить, что финансово мероприятие поддержал Фонд общественной интеграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное