Rus.Lsm Сегодня вечером

Политическая стройка. Партии у президента

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Где самые чистые и самые грязные пляжи?

Названы самые чистые и самые грязные пляжи Латвии

Согласно данным ежегодного мониторинга Mana Jūra, самый грязный латвийский пляж находится в Риге. Следующие по уровню загрязнения пляжи — в Юрмале, рассказал на пресс-конференции 21 августа глава Фонда просвещения об окружающей среде Янис Улме, организатор кампании Mana Jūra.

«В среднем на каждые сто метров пляжа в Латвии можно найти 375 различных единиц мусора», — сообщил Улме.

Это — почти на 150 единиц больше, чем годом ранее. Из года в год этот показатель ухудшается, отметил Улме.

В 2020 году в ЕС достигнута договоренность о том, что ситуацию на побережье можно оценить как хорошую, если количество отходов на берегу не превышает 20 единиц на 100 метров. Этому показателю не соответствует ни один латвийский пляж.

Самым чистым пляжем в этом году стал Энгурский в Тукумском крае: там на 100 м было найдено 49 единиц мусора. За ним следуют пляжи Лаучу акменс в Лимбажском и Микельторнис в Вентспилсском крае.

Самым загрязненным пляжем в этом году стал Даугавгривский пляж в Риге, где на 100 метров было обнаружено 1352 единицы мусора. На втором месте по уровню загрязнения — пляж Майори в Юрмале: на каждые 100 метров там приходится 1098 единиц мусора. В тройку вошёл и Лиепайский пляж — 950 единиц мусора.

Самым распространенным мусором на латвийских пляжах являются отходы от курения, которые составляют 32,2% всего объема. Ещё 25% — куски пластика, пищевая упаковка и полиэтиленовые кульки. Окурки обнаружены на всём побережье.

При этом, благодаря системе депозита, стало меньше бутылок. Снизился и объём одноразовой посуды. Несмотря на улучшения в сфере сортировки отходов в Латвии, состояние пляжей продолжает ухудшаться, подчеркнул Улме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное