Прыжки через костер и игры в факиров — ожоговый центр призывает к осторожности на Лиго

Опрокинутые мангалы, падения на камни в бане, неудачные прыжки через костер — у врачей Государственного ожогового центра на Лиго всегда много работы. Руководитель центра Сергей Смирнов призвал задуматься и не добавлять работы и без того загруженным на праздники сотрудникам «скорой» и больниц, сообщает Латвийское телевидение.

В Государственном ожоговом центре Лиго — не выходной, а день, когда приходится работать в усиленном режиме.

Сергей Смирнов рассказал, что в праздничные дни чаще всего обращаются за помощью с ожогами, вызванными прыжками через костер или использованием горючей смеси.

«Некоторые люди поджигают баню, потому что есть традиция ходить в баню вечером на Лиго. Кроме того, в бане еще можно обжечься кипятком», — сказал Смирнов.

Люди также получают сильные ожоги от углей, опрокидывая гриль или падая на горячие камни в бане, а кто-то просто хочет похвастаться перед другими.

«Есть мастера TikTok, которые набирают в рот горючую смесь, а потом выплевывают, как будто факиры. У нас были и такие пациенты», — рассказали в ожоговом центре.

Праздничные ожоги, как правило, глубокие и долго лечатся, иногда месяцами. Порой может даже потребоваться операция по пересадке кожи.

Если вы получили ожог, врачи советуют сначала промыть его холодной проточной водой, затем обратиться в ближайшую больницу. Чаще всего ожоги – это травмы, которых можно было избежать.

Смирнов также призвал не увлекаться алкоголем в праздничные дни, ведь большинство инцидентов происходит в состоянии алкогольного опьянения. «Смотрите за собой и окружающими», — призвал он.

«Если хочется соблюсти традиции, можно прыгать и через маленькие угли. Но многие стараются перещеголять друг друга, кто может прыгнуть выше, и, к сожалению, все это заканчивается костром, глубокими, сильными ожогами и шрамами».

Врачи призывают горожан задуматься перед праздниками, чтобы не добавлять работы и без того загруженным на Лиго медучреждениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное