«Каждые роды проживаю вместе с мамочкой». Латвийцы выбрали «Акушера года»

В 14-й раз прошла ежегодная премия «Награда года в медицине», в которой в 15 номинациях отмечают лучших медиков. Номинантов предлагают сами латвийцы. В номинации «Акушер года» приз достался акушерке Яне Приедете из Даугавпилсской региональной больницы, рассказывает программа «Домская площадь» на LR-4. Подробнее о работе акушерки в сюжете Сильвии Смагаре.

Встреча с акушеркой года Яной Приедете из Даугавпилсской региональной больницы проходит не в родильном отделении, а в отделе качества медицинских услуг, где она также занимается важной работой с коллегой Татьяной Бабушкиной, которая характеризует Яну следующем образом:

«Когда человек идёт на работу с большим энтузиазмом, то заряжает всех положительной энергией. Яна такой человек. Это креативная девочка, которая заряжает всех вокруг. Для профессии акушерки это очень важно, когда рядом с тобой человек, который будет держать тебя за ручку смотреть в глазки и говорить тебе: “Не бойся. Я с тобой. Я тебе помогу и всё сделаю”. Это супер. Яна на своём месте. И это заслуженная награда, она её заслужила. Это точно».

Для самой Яны награда стала неожиданностью, ведь это оценка пациентов.

«Когда к тебе приходит принятие, что это пациенты номинировали, а не ты сам себя выдвинул и в лучшие назначил. Это обратная связь от пациента и это награда каждому моему коллеге. Только работая в команде можем выполнять свои обязанности и помогать женщинам в такой особый момент».

В родильном отделении больницы в Даугавпилсе Яна Приедете работает больше 10 лет. Учась в Риге, Яна знала, что вернётся в родной Даугавпилс:

«Хотя я училась в Риге, но сразу знала, что вернусь в Даугавпилс. С первого курса активно волонтёрила. Для меня не стоял вопрос, где я хочу работать. Сразу знала, что я патриот своего города, своей больницы».

Роль акушерки во время родов очень важна, продолжает Яна.

«Конечно, поддержка во время родов и принятие родов - это мои руки первыми трогают ребёнка. Мне одна мамочка, дочка уже большая где-то 7 лет, говорит - вот смотри это твои первые ручки, она первая тебя держала. Очень радует, что пациенты, чьи дети уже выросли, продолжают помнить.

Но самое главное и показатель того, что я свою работу сделала хорошо - где-то год назад получила сообщение на следующий день после родов от пациентки. Она написала: “Спасибо. Благодаря вам я хочу ещё детей”.

Если пациент готов на следующие сутки чуть ли не рожать ещё, значит ты сделал всё правильно».

Уже в процессе учёбы Яна Приедете узнала, что она не первая, кто в семье занимался этой профессией.

«Когда я начала учиться, то моя бабушка сказала, что её бабушка работала в деревне бабкой-повитухой, то есть она помогала женщинам в родах. Это стала так интересно, видимо где-то на генетическом уровне что-то передаётся. Я хотела учиться медицине. Мне нравиться работа в больнице. Мне нравятся дети. Думала, что буду педиатром. Я знала, что у моей подруги мама работает в роддоме, сейчас она моя коллега, и когда общалась с ней и смотрела с какими глазами каждый раз идёт на работу... То есть человек в профессии уже 30 лет, но каждый раз на работу шла с улыбкой и хорошим настроением. Я никогда не видела её уставшей. Мне казалось, что это здорово, что человек столько лет работает, но кайфует от своей работы и мне также захотелось”.

Первые роды, в которых принимала участие Яна Приедете проходили в Рижском роддоме - это были огромные эмоции. Но и сейчас каждые роды, которые принимает Яна, проживает их вместе с пациентками:

«До сих пор каждые роды, которые я принимаю, я проживаю этот процесс полностью с мамочками. Каждый раз дышишь вместе. Подстраиваешь дыхание, как дышат они. Вместе с ними тужишься. Иногда замечаешь, что так активно вместе с ними дышишь, что у самой начинает кружиться голова.

Каждые роды выкладываешься на 100%. У меня дома три дочки и каждый раз я работаю так, чтобы на их родах оказалась такая же акушерка».

Яна Приедете отмечает, что в прошлом году было очень много женщин, переживших третьи или четвёртые роды, но совсем мало было тех, кто рожал впервые. Но первые месяцы этого года показывают тенденцию к увеличению таких молодых мам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное