Остров радости. Пасхальные гулянья в Лиепае

Большое общегородское мероприятие, которое Лиепайский Центр народного искусства и культуры впервые провел на Зиргу сала, превзошло все ожидания — было новое место проведения, множество интересных занятий, выступления творческих коллективов, отличная погода и огромное количество народа. Rus.LSM.lv тоже побывал в гуще народной и спешит поделиться впечатлениями.

Еще на «дальних подступах» к Зиргу сала стало ясно, что найти место для парковки будет весьма непростой задачей, так что машину оставила очень далеко и влилась в огромную толпу, текшую в том же направлении. О новом месте проведения традиционного пасхального мероприятия мы давно рассказывали. Аргументы организаторов в пользу острова, а не привычного Приморского парка были весомыми, один из главных — показать большему числу горожан относительно новое местечко. Это ли сработало или ожидавшаяся интересная программа, а может, предсказанная синоптиками теплая погода — неважно. Но то, что пасхальные гуляния получились просто восхитительными — это точно.

…Один из компании приехавших на праздник байкеров оказался в шлеме с надетой сверху заячьей маской-шапкой — парень сразу привлек внимание и детишки бросились с ним фотографироваться, как с Дедом Морозом. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути увидела машину с огромными заячьими ушами и изящной шляпкой.

Возле Дома природы — очередь, люди хотят посмотреть очень интересные экспозиции.

С другой стороны только что завершился спектакль путешествующего театра Maska Ola te, ola tur, tikai zaķa nav nekur и руководитель театра Петерис Трупс развлекал юную публику играми.

Дальше — клетки с овцами, кроликами, козочками, курами. Дети старались нарвать свежей травки, чтобы накормить живность. Баран с красивыми рожками привлекал внимание больше других и благосклонно принимал угощенье. Для городских детей — зрелище непривычное. Мальчик лет восьми уточнил: «Мам, это ведь овцы?».

Неподалеку — упряжка в одну лошадиную силу. У тягловой силы — перерыв на обед, потенциальные пассажиры с большим интересом наблюдали за процессом.

Вокруг — покраска, варка и катание яиц, изготовление разнообразных украшений, всем этим руководили творческие коллективы Центра народного искусства и культуры, также замечены были и дамы из студии цветочного дизайна Liepzars. Было множество интересных игр и забав, одна из них — точь-в-точь приснопамятный волк с яйцами.  Всюду полно народа — действительно очень увлекательно, хочется успеть всё.

Тем временем возле Дома природы начался концерт многочисленных танцевальных коллективов Лиепайского Центра народного искусства и культуры — танцоры весело и задорно отплясывали на радость публике.

Пасхальные гуляния в Лиепае удались на славу!..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное