Каждый третий тест на Covid-19 позитивный — эпидемиолог Перевощиков

В настоящее время инфекция Covid-19 выявляется у каждого третьего обследованного пациента, сообщило агентство LETA со ссылкой на эпидемиолога Юрия Перевощикова.

Специалист отметил, что за последние четыре недели количество смертей от Covid-19 тоже увеличилось. Если в октябре регистрировалось всего несколько случаев в неделю, то за последние четыре недели — в среднем девять смертей в неделю. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), примерно в половине случаев основным диагнозом был Covid-19, а в некоторых случаях инфекция явилась фактором, способствующим смерти. Однако будет ли число смертей расти дальше, зависит от развития ситуации, поскольку в настоящее время увеличилось и число тяжелобольных пациентов. Если обычно в больницах находились два пациента в тяжелом состоянии, то на прошлой неделе сообщалось уже о девяти пациентах в тяжелом состоянии.

Перевощиков отметил, что Covid-19 в настоящее время является наиболее распространенной инфекцией дыхательных путей. Треть положительных тестов — это высокий показатель, и при таком широком распространении инфекции болеет не только молодежь, но и люди из групп риска.

Эпидемиолог также отметил, что в прошлом сезоне заболеваемость Covid-19 составляла около 20-30% от всех респираторных заболеваний, и, вероятно, в этом сезоне ожидается аналогичная ситуация. Это будет продолжаться еще долгое время и создаст дополнительную нагрузку на больницы. Однако пока омикрон остается преобладающим штаммом, и ситуация не будет такой критической, как в начале пандемии, хотя ее может усугубить грипп.

SPKC по-прежнему призывает людей в возрасте 65 лет и старше, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин делать прививки как от Covid-19, так и от гриппа.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в трех латвийских самоуправлениях – Салдусе, Юрмале и Марупе – при анализе сточных вод обнаружен новый вариант ковид-штамма «омикрон» — «Пирола», сообщает научно-исследовательский институт BIOR.  Но при тестировании людей он пока не был обнаружен, подтверждает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное