Новый подтип коронавируса «Пирола» в анализах пока не выявлен

Результаты мониторинга сточных вод показали наличие подтипа коронавируса «Пирола» в трех самоуправлениях — Салдусе, Юрмале и Мадоне. Но при тестировании людей он пока не был обнаружен, подтверждает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В научно-исследовательском институте BIOR, который и занимается мониторингом сточных вод, отмечают, что сейчас людей тестируют намного реже, чем во времена пандемии. Мониторинг сточных вод, в свою очередь, позволяет увидеть более четкую картину, поскольку туда попадает вода со многих домов, школ и предприятий.

«Если смотрим на большой город или крупное самоуправление, конечно, есть признаки, что среди людей появился этот вирус – конкретный тип или подтип. Но мы не можем указать на конкретного индивида или домохозяйства», - пояснил руководитель научного совета BIOR Айварс Берзиньш. «Мы можем сказать только то, что этот вирус уже циркулирует среди нас. И людям нужно это учитывать с точки зрения предосторожности и личной гигиены».

Наиболее распространенными симптомами «Пиролы» являются кашель, боль в горле, чихание, слабость, головные боли, боль в мышцах и изменение обоняния, отмечают в Центре профилактики и контроля заболеваний. На данный момент «Пирола» циркулирует в 35 странах.

Пока нет данных, что «Пирола» вызывает более тяжелое клиническое течение болезни.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, «Пирола» распространяется схожим способом, что и предыдущие подтипы «омикрона». Поэтому и меры предосторожности остаются прежними: нужно соблюдать личную гигиену и избегать скопления людей.

В BIOR подчеркивают: поводов для паники нет. Хоть тенденции и показывают, что в течение ближайших недель или месяца заболеваемость может вырасти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное