Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Полёты Кариньша: оппозиция пишет в госконтроль

В Латвии обнаружена "Пирола" - новый вариант "Омикрона"

В Латвии выявлен новый вид коронавируса — «Пирола»

В трех латвийских самоуправлениях – Салдусе, Юрмале и Марупе – при анализе сточных вод обнаружен новый вариант ковид-штамма «омикрон» — «Пирола», сообщает научно-исследовательский институт BIOR.

Данные мониторинга сточных вод свидетельствуют, что распространение Covid-19 растет. Это подтверждают и данные Центра профилактики и контроля заболеваний, которые показывают прирост числа ковид-пациентов в больницах, а также увеличение циркуляции вируса гриппа.

В рамках мониторинга раз в две недели берутся образцы сточных вод в шестнадцати латвийских самоуправлениях, которые проверяются на наличие вируса SARS-CoV-2 и его мутаций, а также оценивается распространенность. Этот метод доказал свою действенность для определения тенденций еще во время пандемии.

Все данные отправляются в Центр профилактики и контроля заболеваний и другие медицинские учреждения для оценки эпидемиологической ситуации и для своевременного принятия решений по контролю заболеваемости.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии растет заболеваемость респираторными инфекционными заболеваниями, в том числе Covid-19. Растет как число пациентов в больницах, так и число смертей — в настоящее время в среднем от коронавируса умирает 9 человек каждую неделю, заявил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Согласно свежим данным Центра профилактики и контроля заболеваний, обобщенным на Латвийском портале открытых данных, заболеваемость Covid-19 в Латвии действительно растет. Причем, в статистику попадают далеко не все случаи заболевание, потому что бесплатное тестирование на коронавирус проводится только в больницах.

Как убедился Rus.LSM.lv, по состоянию на 12 ноября было сделано 58 ковид-тестов, из которых положительный результат показали 17 проб – это 29,3%. 

Данные свидетельствуют о приросте заболеваемости: например, средний показатель положительных тестов за последние 14 дней достиг 32,37%. Этот показатель стабильно растет с середины октября. Выросло и среднее число заболевших за 14 дней – по состоянию на 12 ноября этот показатель достигал 392, в то время как месяцем ранее – 143.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное