Латвийскую православную церковь упрекают в нарушении церковного единства

Русская православная церковь обвиняет Латвийскую православную церковь (ЛПЦ) в нарушении церковного единства. На официальном сайте Московской патриархии появилось заявление о том, что 13 августа ЛПЦ в Рижском кафедральном соборе, в нарушение устава Русской Православной Церкви, присвоила сан епископа Валмиерского архимандриту Иоанну Липшансу. Комментариев Rus.LSM.lv в ЛПЦ не дали.

Присвоение высокого сана епископа в Латвии впервые за последние 80 лет. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр заявил «о давно назревшей необходимости иметь для духовного окормления латышской православной паствы Епископа, латыша по национальности».

Но как следует из заявления РПЦ - согласно уставу Русской православной церкви, «архиереи самоуправляемой церкви избираются из кандидатов, утвержденных патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом. И данная процедура соблюдена не была».

В Латвийской православной церкви сегодня отказались комментировать Rus.LSM.lv заявления РПЦ.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвийская православная церковь входила в состав РПЦ в качестве самоуправляемой. Но в сентябре 2022 года Сейм Латвии юридически вывел ЛПЦ из состава РПЦ, а в октябре ЛПЦ обратилась к патриарху Кириллу с просьбой об автокефалии, чтобы оформить выход из состава РПЦ в соответствии с церковными канонами. В РПЦ официальной независимости Латвийской православной церкви не дали.

Решение Сейма о юридическом отделении Латвийской православной церкви от Московской патриархии ничего не меняет для внутренней церковной жизни, только кое-что для церковной иерархии, заявил ранее в эфире Rus.LSM.lv известный православный философ-богослов Андрей Кураев. Свое слово по этому поводу, считает Кураев, должен был бы сказать Константинопольский патриархат, как он это сделал в 2019 году в отношении Украинской православной церкви.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное