Лаборатории получат финансирование для продолжения оказания услуг — Минздрав

Лаборатории, делающие оплачиваемые государством анализы, в ближайшее время получат дополнительное финансирование для продолжения оказания услуг, сообщил Минздрав.

Ведомство напомнило, что во вторник правительство поддержало выделение дополнительных 11,2 млн. евро на проведение лабораторных исследований.

Лаборатории, выполняющие анализы, оплачиваемые государством, ежемесячно получают финансирование от Национальной службы здравоохранения в рамках своего договора. Однако в этом году количество пациентов, нуждающихся в лабораторных исследованиях, значительно увеличилось, в результате у лабораторий больше работы, чем планировалось в начале года. Чтобы покрыть дополнительные анализы, Минздрав запросил дополнительное финансирование на эти цели.

Ранее Centrālā laboratorija заявила что с сегодняшнего дня, 15 сентября в связи с недостаточным госфинансированием Centrālā laboratorija будет оказывать финансируемые государством услуги в рамках оплаченной квоты, и анализы можно будет сдать в порядке очереди по предварительной записи.

К концу июля Centrālā laboratorija уже использовала все выделенное на 2023 год государственное финансирование. Centrālā laboratorija отмечала, что причиной такой ситуации является неправильное планирование бюджетных средств, когда государство обещает населению оплатить анализы, но не платит лабораториям в полном объеме за сделанные анализы.

«До сих пор лаборатории продолжали проводить анализы за свой счет, полагаясь на обещания со стороны Минздрава и ответственных ведомств. В настоящее время мы вынуждены покрывать расходы на анализы по направлению семейных врачей и специалистов, которые своевременно должны оплачиваться из госбюджета, за счет наших оборотных средств и других финансовых ресурсов. Однако в нынешней экономической ситуации мы больше не можем позволить себе кредитовать государство», - утверждала председатель правления Centrālā laboratorija Стелла Лапиня.

Centrālā laboratorija утверждает, что все еще не получила полной оплаты за анализы, проведенные в 2022 году, а долг государства за 2023 год уже превышает 5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное