Латвийцев призывают беречься от смертельно опасной болезни

«Не жарься, выбери жизнь» — с таким слоганом в Латвии начинается кампания о вреде загара. Чем чаще вы загораете на солнце или в солярии, тем выше риск развития рака кожи, говорят специалисты. Как себя обезопасить, и делают ли это жители Латвии, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

От загара больше вреда, чем пользы. Он старит кожу, можно получить солнечный удар или ожоги. Также из-за долгого пребывания на солнце повреждаются клетки кожи. И риск заболеть раком кожи становится выше — вот аргументы против солнечных ванн, которые приводят специалисты.

Загораем мы, кстати, не только на пляже, а всегда в солнечную погоду, иногда даже в облачную.

«Каждый раз, когда мы с вами выходим на солнышко, в коже происходят биохимические процессы. К сожалению, в результате некоторых из них в клетках могут наступать такие изменения, которые приводят к онкологическим заболеваниям»,

— объясняет дерматолог Раймонд Карлс.

О своём опыте рассказывает Сондра Залюпе, основатель общества Soli priekšā melanomai. Шесть лет назад она заболела меланомой. Это один из видов рака кожи. Сейчас она здорова.

«Я не могу сказать, что меланома — это 100% только от солнца. Потому я и не могу сказать, что солнце — это очень плохо, и, что на солнце выходить вообще нельзя. Своей работой

я только хочу информировать, что есть разные опции, как себя беречь. Во всём нужен баланс. И в отношении солнца тоже»,

— говорит женщина.

Так что закрытая одежда, головные уборы и солнцезащитный крем летом необходимые вещи. Но все ли так считают?

«Не, не использую, не потребляю крема не якого», — отвечает Виктор, который даже на пляже учит латышский язык.

«Я каждый день загораю по полчаса с каждой стороны. Погода колоссальная. Кремом не пользуюсь. Так у меня появляется стойкий загар. Если лежу на полчаса дольше, тогда уже использую крем. Дочка пользуется кремом, она сама хочет, очень сознательный ребёнок», — говорит Элина.

Вида сообщает, что не сильно, но все-таки мажется солнцезащитным кремом, чтобы не сгореть. «Сейчас уже возраст, понимаем, что нельзя так делать. Раньше так делали, когда были молодые, лежали долго. А сейчас нет уже», — замечает она.

Другая женщина сообщает, что старается использовать защитные средства, потому что иначе потом проблемы с кожей.

Но наносить солнцезащитный крем нужно правильно. Такой метод — когда вы мажете себе только лоб, и, может быть, ещё немного щёки – не работает. Если нас вас штаны и кофта с длинным рукавом, то надо защищать только лицо — защищать полностью, так же, как и тело, если есть открытые участки.

Ещё несколько правил. Во-первых, наносить крем лучше за 20-30 минут до выхода, и повторно — через два часа, а также после купания. Если крем водостойкий, то после воды нельзя вытираться полотенцем. Если вытерлись или обильно потеете, надо снова наносить крем.

Чтобы защитить жителей Латвии от ультрафиолетовых лучей, Центр контроля и профилактики заболевания запустил кампанию – «Не жарься, выбери жизнь». До её объявления центр провёл опрос. И вот его результаты.

«55% жителей Латвии от 18 до 74 лет не используют солнцезащитный крем. Каждый год в стране фиксируется 215 случаев заболевания меланомой. И 1410 случаев других злокачественных опухолей. Также в ходе опроса выяснилось, что 80% людей считает, что загар – здоровый способ, как получить витамин D. И 54% считает, что загорелая кожа, значит здоровая», — говорит Мартиньш Завадскис из ЦПКЗ.

На самом же деле это миф. Чтобы получить необходимую дозу витамина D от солнца, загорать не нужно. Достаточно бывать на солнце от 5 до 15 минут всего два-три раза в неделю. Например, с непокрытой головой и голыми руками. Так что загар — это скорее дань моде, нежели оздоровительные процедуры.

Ранее дерматолог Раймонд Карлс рассказал, что даже одно посещение солярия радикально увеличивает риск меланомы по сравнению с теми, кто там никогда не был. А руководитель общества пациентов с меланомой Ольга Валциня считает, что одна из причин распространения меланомы в том, что нынешние представления о красоте заставляют людей подвергаться солнечным ожогам, которые спустя годы могут обернуться тяжелым заболеванием.

Rus.LSM.lv рассказывал, что с 2020 в Латвии государством стало оплачивать иммунотерапию пациентам с меланомой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное