Если вы были в солярии, вы в группе риска — дерматолог о меланоме

Солнечные ожоги, интенсивный загар могут приводить к мутациям, которые спустя десятилетия заканчиваются онкологическими заболеваниями — в частности, смертельно опасной меланомой. Так что если кто-то в молодости «подогревался» в солярии, лучше бы ему (а чаще ей) проверить свои родинки, рассказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv дерматолог, глава общества Dermatologi pret ādas vēzi Раймонд Карлс.

Полный выпуск смотрите здесь

Солнце для человека полезно, но в небольших дозах, а в больших оно опасно — причем, последствия воздействия могут проявиться не сразу, сообщил Р. Карлс Rus.LSM.lv. Одним из таких последствий может быть метастатический рак кожи, то есть меланома — опасное онкологическое заболевание. Которое, притом, постепенно молодеет, что специалист связывает с распространением соляриев.

«Меланома становится всё более молодой. Почему? Потому что на данный момент прошло примерно 20-25 лет с появления в Латвии соляриев. Может, первые пришли пораньше, но в целом это 20-25 лет»,

— сказал гость «ТЧК».

Он пояснил, что Латвия показывает примерно ту же динамику, что и другие страны: где-то через 20-25 лет в группе 40-50-летних пациентов меланому начинают обнаруживать чаще.

«Особенно среди женщин. Потому что не секрет, что женщины чаще посещают солярий», — добавил дерматолог.

«Когда спрашиваешь у пациента, у которого обнаруживаешь меланому, посещали ли вы когда-то солярий, обычно отвечают — да, но это было 20 лет назад, неужели это может быть причиной? Да, к сожалению, может.

Мировая литература и доказательная медицина говорят, что среди тех, кто хоть раз посещал солярий, риск меланомы, по сравнению с теми, кто никогда там не был, увеличивается на 70%. Так что если 20-25 лет назад вы увлекались солярием, то добро пожаловать в кабинет дерматолога на проверку», — заключил Раймонд Карлс.

Rus.LSM.lv рассказывал, что с 2020 в Латвии государством стало оплачивать иммунотерапию пациентам с меланомой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное