В этом году латвийцы стали активнее сдавать клещей на проверку — лаборатория

После укуса клеща человек может заразиться не только вирусом клещевого энцефалита, но и другими инфекционными заболеваниями, среди которых самым распространенным в Латвии является клещевой боррелиоз, который также называют болезнью Лайма.  Специалисты отмечают, что вакцинирование против клещевого энцефалита не помогает от заражения болезнью Лайма. Поэтому все больше людей обращается в лабораторию не только для того, что бы провести анализ, но и чтобы там же на месте произвести удаление клеща. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

В этом году латвийцы стали активнее сдавать клещей на проверку — лаборатория
00:00 / 03:58
Скачать

В первой половине этого года в «Центральной лаборатории» было исследовано 2268 клещей, доставленных со всей Латвии. В прошлом году за аналогичный период число клещей было меньшим – 2018. Это связано не столько с увеличением активности клещей, а скорее с информированностью населения и предоставляемой возможностью удаления клещей непосредственно в лаборатории, считает член правления «Центральной лаборатории», профессор университета им. Страдиня Елена Стороженко.

«Клещей много, когда теплая и важная погода. В этом году не было много дождей. Вероятно, обращение к медикам связано с тем, что люди обращают внимание, что присосался клещ. И связано с информацией, статистикой, которую мы даем. Люди стали больше к нам обращаться».

Качество анализа напрямую зависит от того, как был удален клещ, правильно ли хранился, полностью ли был принесен на анализ или только какая-то его часть.  Поэтому, если вы собирается сами удалять клеща, то нужно соблюдать определенные условия.  Не нужно заливать оливковым или подсолнечным маслом, чтобы легче вытащить. Елена Стороженко советует, как правильно в домашних условиях удалять с тела клеща.

«Место, где присосался клещ, следует обработать дезинфицирующим средством, с содержанием спирта, и потом пинцетом или так называемой петлей аккуратным, точным движением его вытащить. Крутить не нужно. Ранку продезинфицировать. Клеща положить в пробирку с крышкой, потом помыть руки».

После удаления клеща обязательно нужно следить за своим здоровьем в течение одной-трех недель, советует Елена Стороженко. Однако специалист подчеркивает, что даже если результат обследования после клещевого теста будет положительным, это не означает, что инфекция  будет развиваться. Также и отрицательный результат – это еще не показатель, что болезнь не проявится через некоторое время.

В Латвии делают анализы на шесть инфекционных заболеваний, вызванных укусом клеща. Чаще всего встречается возбудитель болезни Лайма – от 25 до 35% из всех исследуемых клещей

«Если в случае энцефалита можно защитить себя прививкой, то в случае с боррелиозом такой вакцины нет. Нужно следить, не появится ли покраснение, если же появится – обязательно обращаться к врачу», - говорит Стороженко.

Чаще всего клещей «подхватывают» в выходные и праздничные дни, когда люди отдыхают на природе.  Что же делать в таких случаях? Елена Стороженко советует звонить по информационному телефону Центральной лаборатории 67334433.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное