У моря стало меньше бутылок; чистоту побережья оценит Зеленая экспедиция

Во время месячной Зеленой экспедиции будет проведена оценка загрязнения пляжей и организованы мероприятия с участием экспертов и активистов. За месяц планируется покрыть 500 км (10-25 км в день). Оценка загрязнения побережья будет осуществляться путем сбора, учета и анализа отходов в одном месте, сообщила в интервью Латвийскому Радио руководитель экспедиции Агате Албекейте.

Экспедиция стартовала в Айнажи сегодня, 12 июля в 12:30. По словам Альбекейте, в начале экспедиции собралось около 20 человек.

За месяц планируется пройти от Айнажи до Ниды. Экспедиция организована в рамках акции «Мое море», с целью побудить жителей, самоуправления и предпринимателей защищать Балтийское море и побережье. Присоединиться к экспедиции можно в любое время и в любом месте, отметила руководитель.

«Контроль проводится каждый год в одном и том же месте, где мы собираем все отходы в 100 метрах от пляжа. Затем эти отходы регистрируются по видам и подсчитываются.

Таким образом, мы получаем очень ценные данные, мы видим, как работает разная политика, и какую политику следует разрабатывать», — пояснила руководитель экспедиции.

Она отметила, что в этом году изменилась методика сбора мусора. Например, окурки, которые являются самым распространенным видом мусора на побережье, будут собирать по всей 100-метровой длине. Раньше их считали длиной всего в несколько метров. Таким образом, статистика по загрязнению в этом году увеличится, сказала Альбекейте.

«Окурки — это большая проблема, потому что они содержат много крошечных волокон, которые съедает рыба, затем попадая на наши тарелки», — пояснила руководитель экспедиции.

Также фиксируется много отходов от сточных вод. Альбекейте попросила не смывать отходы в канализацию, так как они попадают в водоемы и море. Она отметила, что после введения депозитной системы количество бутылок и банок на побережье уменьшилось на 40-60%.

За время экспедиций с 2012 по 2021 годы проведено 395 наблюдений и собрано 83 122 единицы отходов. В среднем на 100 метров было собрано 208 единиц мусора, что близко к критическому показателю, по данным «Мое море». Больше половины отходов (53 %) составил пластик, бумага составила 12 %, а металл — 8 %.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное