Компьютер с подключенными наушниками во время грозы опасен — ГПСС

Латвия в плане грозовой активности довольно спокойная страна, по сравнению, например, с Венесуэлой, где более 200 грозовых дней в году, но это не снижает потенциальной опасности грозы. В непогоду больше всего следует опасаться молний. Поэтому специалисты напоминают о правилах безопасности, которые нужно соблюдать во время грозы как снаружи, так и в помещениях. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Компьютер с подключенными наушниками во время грозы опасен — ГПСС
00:00 / 04:52
Скачать

Грозы летом – это обычное явление, чаще всего в июле. По информации Латвийского Центра геологии и метеорологии, каждый год в Латвии наблюдается около 50 тысяч разрядов молнии. Чаще всего гроза происходит над Видземской возвышенностью, где фиксируется в среднем 23 грозовых дня. Реже – на морском побережье, там только 14-15 грозовых дней в году.

Именно сопровождающие грозу погодные явления, в частности молнии, сопровождающиеся громом, наносят урон народному хозяйству и здоровью человека.

Пожарно-спасательная служба регулярно рассылает предупреждения о грозах с проливными дождями и усилением ветра, чтобы заранее оповестить население о погодной опасности Однако кроме этого нужно еще и владеть необходимыми знаниями поведения во время грозы, чтобы обезопасить себя и свое имущество, отметил командир 6-й части управления Рижского района Пожарно-спасательной службы Захар Воробьев

В частности, во время грозы следует соблюдать ряд мер безопасности, которые касаются использования электроприборов. Если в здании нет громоотвода и систем защиты от перенапряжения, во время грозы включать приборы опасно – лучше отсоединить их от питания. Желательно вообще не соприкасаться с кранами умывальника и не топить печи и камины.

Редко, но можно наблюдать во время грозы шаровую молнию. Захар Воробьев посоветовал, во-первых, закрывать окна во время грозы, во-вторых, постараться спрятаться от такой молнии:

«Она реагирует на воздушные потоки, сквозняк. Не надо убегать, отмахиваться от нее, лучше спрятаться, например, за шкаф. Молния ищет место во что упереться и выпустить свое напряжение, либо может раствориться, как будто ее и не было».

Особую опасность во время грозы может представлять компьютер с подключенными к нему наушниками. Поскольку удар молнии в электросеть сперва доберется до компьютера, а затем – через наушники – до человеческого тела, и приведет к опасной или даже летальной электротравме. В Латвии, к сожалению, такие случаи уже были зафиксированы. Это касается также мобильных телефонов и беспроводных наушников, отметил Захар Воробьев.

«Наушники имеют свою электропроводность, могут увеличить напряжение молнии. Лучше снять наушники, снять драгоценности, то же касается велосипедов и удочек».

Если вы случайно оказались во время грозы на открытом пространстве, нужно также соблюдать определенные меры безопасности. В частности, особую осторожность нужно проявляться вблизи линий электропередач. Ни в коем случае нельзя приближаться к электролиниям, если на них упали ветки или деревья, а также, если на земле виден оборванный провод, отметил Захар Воробьев.

«Если гроза застала на улице, надо найти безопасное место. Если сидите в машине - оставайтесь там, переждите. Если не в машине, найдите низину, либо мелиорационную канаву, чтобы быть как можно ниже к земле. Ни в коем случае не прячьтесь за высокими, отдельно стоящими деревьями».

Если же кто-то рядом с вами пострадал из-за удара молнией, и вы владеете навыками оказания первой помощи, то нужно ее оказать. Люди, в которых ударила молния, электрического заряда не несут, но помните о том, что молния может ударить в одно и место дважды. Перенесите пострадавшего на другое место, уложите его на спину и поверните голову набок. Сделайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца – если нет пульса. Статистика свидетельствует, что первая помощь при ударе молнией спасает 2/3 жизней.

Представитель страховой компании BALTA Людмила Щеголева рассказала, что можно застраховать свою жизнь и имущество от стихийных бедствий и опасных природных явлений, в том числе и от удара молнии.

«В прошлом году мы выплатили возмещение, когда человек погиб от удара молнии, но чаще всего возникают незначительные травмы, поэтому людям всегда надо помнить, как себя вести», - отметила она.

Об опасных ситуациях во время грозы нужно сообщать в Sadales tīkls по телефону 8404 или в Государственную пожарно-спасательную службу по номеру 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное