Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

У каждого свое «чуть-чуть выпил» — генпрокурор об ужесточении наказания за пьяную езду

Ежедневно в Латвии в состоянии опьянения задерживают среднем 10 автоводителей. И конфискация автомашин это число существенно не сокращает. При этом судебные приговоры по статье за пьяную езду в Латвии – вторые самые распространенные. Министерство юстиции и генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс передали на рассмотрение в Сейм поправки, предполагающие резкое увеличение денежных штрафов за пьяное вождение помимо основного наказания. В интервью программе «Новый день» генпрокурор отметил, что поддерживает введение и так называемой нулевой толерантности к выпивке за рулем, однако депутаты Сейма не дают «зеленый свет» этой инициативе.

Согласно предложению, обязательный штраф за пьяное вождение с трагическими последствиями сможет составлять от от 6200 евро до 3,1 миллиона евро. Предлагаемые поправки 3 октября уже поддержала подкомиссия Сейма по уголовному правосудию и пенитенциарной политике. Инициатором поправок выступил генпрокурор Юрис Стуканс.

Уточняется, что штраф от 6200 евро до 3,1 миллиона евро должен будет применяться за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, если это было совершено лицом, управляющим транспортным средством под воздействием алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсичных или других интоксикантов, и если это привело к нанесению тяжких телесных повреждений потерпевшему или привело к смерти человека.

Такой же дополнительный штраф предусмотрен за управление транспортным средством или обучение вождению при концентрации алкоголя свыше 1,5 промилле, а также за управление транспортным средством или обучение вождению в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения.

За нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения, если причинен легкий или средний вред здоровью потерпевшего, в качестве обязательного дополнительного наказания предложен штраф в размере от 3 100 до 1,24 млн евро.

За такие же нарушения, если в результате аварии причинены тяжкие телесные повреждения либо пострадавший погиб, штраф составит от 6200 до 3,1 млн евро. За нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, следует назначать обязательное дополнительное наказание в том же размере.

Несмотря на суровость уже действующих штрафов и наказаний, нарушителей по-прежнему много — в среднем парк изъятых у пьяных водителей автомобилей еженедельно пополняется примерно на 30 единиц. С ноября прошлого года несколько сотен человек уже были привлечены к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

«Мне лично и прокурорам непонятно, как может быть так, что люди не делают выводы, не прекращают садиться за руль пьяными. Наше предложение состоит в том, чтобы во всех случая, когда констатируется пьяная езда (и здесь имеется ввиду, когда водитель садится за руль в состоянии от 1,5 промилле и больше), было лишение свободы, исчисляемое неделями, месяцами, годами и обязательно дополнительный денежный штраф.  Если в пьяном ДТП погибает человек, максимальный штраф может составить до 3 млн евро. В то же время мы знаем, что доход людей разный и есть случаи, когда действительно нескольких тысяч, десятков тысяч хватает, чтобы лицо осознало всю тяжесть своего преступления», - отметил он.

Он назвал «правильной» введение нулевой толерантности по отношению к потреблению алкоголя за рулем с точки зрения законодательства:

«В прядущем парламенте такое предложение было подано, но, к сожалению, депутаты тоже люди и, наверняка, у них есть родственники, которые когда-то «попались». В парламенте не согласились. Я однозначно считаю, надо вводить нулевую отметку, потому что у каждого свое «чуть-чуть выпил». Получается, что некоторые водители так и достигают тяжелой степени опьянения. У депутатов есть возможность поставить этот ноль».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное