В Вецаки собираются закрыть старейший конный клуб

Старейшему клубу, который успешно работает в Вецаки с 1939 года, готовит спортсменов, оказывает услуги по рейтертерапии и просто катает детей верхом, возможно, грозит скорое закрытие, поскольку предприятие Rīgas meži, у которого общество арендует территорию, не продлевает с общественной организацией договор. Между тем, прежний договор закончился в 2020 году и клуб, который более двух лет существует на птичьих правах, вот-вот может оказаться на улице. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Вецаки собираются закрыть старейший конный клуб
00:00 / 05:36
Скачать

Руководитель общественной организации «Клуб верховой езды Ирис» Эдите Жвигуле рассказала, что в настоящее время клуб заботится о 50 лошадях, 13 из которых принадлежат частникам, две кобылы на сносях и еще две вскармливают жеребят. Фактически лишь 14 лошадей используются для тренировок, выездки, физиотерапевтических лечебных процедур и катания желающих. Остальные – это кони на заслуженном отдыхе, те, от кого отказались хозяева, но и они также нуждаются в любви и уходе. Если Rīgas meži не продлит договор, лошади фактически окажутся на улице, говорит Эдите Жвигуле:

Клуб опросил местных жителей и собрал более 1000 подписей за то, чтобы сохранить клуб на Мангальсалас 2 и в письменном виде подали эти подписи предприятию Rīgas meži. Ответ пока не получен, а причина, по которой клубу верховой езды отказывают в продлении договора, не называется.

Жвигуле высказала предположение, что на Мангальсалскую территорию, на которой сейчас содержатся 50 лошадей и проводятся занятия и конные прогулки, появились новые претенденты или у Rīgas meži есть иные планы, как ее использовать. Переговоры не приводят к результату, на письма клубу не отвечают, говорит руководитель Общества. Помочь в решении проблемы взялось и Общество Вецаки, которое направило письма в Рижскую думу, Министерство среды и регионального развития и в Rīgas meži с просьбой продлить договор с клубом и не лишать его территории, а жителей Вецаки конных прогулок и занятий по физиотерапии».

Целевое назначение этой территории – спортивные активности для детей и юношества, которые клуб верховой езды нашего общества и обеспечивает, говорит она.

Глава общества сетует, что без продления договора общество не может вкладывать средства в развитие, поскольку в любой момент может лишиться территории. Поэтому продлить договор с Rīgas meži в идеале сроком на 5-10 лет. Представитель предприятия самоуправления Rīgas meži Иева Берзиня отрицает отсутствие коммуникации с клубом верховой езды и озвучивает свою версию происходящего:

«Общество не проявляло никакого интереса к вопросу о продлении договора до этого года, хотя срок договора у клуба верховой езды Iris с Rīgas meži истек еще в 2020 году, то есть почти три года назад. Руководство общества заговорило о его продлении лишь в этом году, когда у Rīgas meži дошли руки и до этой территории и предприятие стало проверять и интересоваться. И выяснилось, что клуб занимает уже не 0,330 Га, как было указано в договоре, а развернулся уже на 5 гектаров площади. И арендует землю не только для катания на лошадях, но и для других нужд».

Представитель Rīgas meži Иева Берзиня отмечает, что для предприятия приоритетом является состояние среды:

«После того, как мы обследовали территорию, которая не только стала значительно больше, чем предусматривают все прежние договоры, но еще мы там констатировали существенное загрязнение окружающей среды. Они об этом информированы, мы неоднократно высылали письма с требованием привести в порядок территорию и прекратить ее засорение и деградацию. Но никакой реакции на наши письма не последовало – среда в порядок не приведена. В чем именно заключается загрязнение? Это и конский навоз, и моча, что окисляет почву, это и различные рытвины, и ухабы, а также повреждены деревья у поверхности земли. Мы привлекли экспертов из Управления по защите среды и из Госслужбы среды и попросили их дать свое заключение, насколько существенно повреждена эта территория».

Есть и другие нарушения со стороны клуба Iris, говорит представитель предприятия:

«Общество ведет коммерческую деятельность на этой территории, а именно – здесь содержится пансион для лошадей, оказываются различные услуги, а также платные занятия по верховой езде для детей. В то время как общество подобными услугами, согласно уставу, не может заниматься».

Чтобы расставить все точки над i, выслушать мнения экспертов, взвесить все за и против, 23 августа в клубе Верховой езды в 17 часов состоится общее собрание, на котором соберутся все заинтересованные стороны, а также эксперты из Государственной службы леса и представители Управления по защите среды. Иева Берзиня не исключает, что в результате диалога договор с клубом Rīgas meži продлит, но условия будут другими - с учетом фактической деятельности занимаемой территории. Пока никаких других планов на эту территорию у Rīgas meži нет, заверяет представитель предприятия.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное