Апрель — последний момент, когда удобрять почву

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Апрель – последний момент, чтобы выполнить еще не сделанные работы – пересадить, посадить и обрезать деревья. Это и последний момент, чтобы удобрить почву – комплексными и органическими удобрениями, рассказали в эфире Latvijas Radio доктор биологических наук Вия Рожукалне и садовод, владелец питомника Dzērves Марута Каминска.

«Сейчас все быстро распустится и станет зеленым. Поэтому все, что не успели, нужно успеть. Конечно, в Курземе посуше, в Видземе снег только что растаял, но период пересадки и посадок будет длиться весь апрель.

То же самое касается подрезания: все, что нужно подрезать, нужно подрезать, пока не распустились почки», - говорит Каминска.

Также следует помнить, что начался период гнездования птиц. Если в живой изгороди поселились птицы, нужно подумать, не подождет ли подрезка до августа. Также надо помнить, что садовые ножницы нужно дезинфицировать раствором на базе спирта.

«Дезинфекция определенно нужна, если сперва, например, подрезаем больную яблоньку, а затем переходим к здоровой. Иначе можно перенести споры. Ты эти споры не видишь, но люди почти всегда забывают о дезинфекции. Это нужно делать, особенно для кустов и деревьев», - пояснила Рожукалне.

Также еще можно успеть позаботиться о защите от различных грибковых заболеваний, опрыскать растения, пока не раскрылись почки. Кроме того, неплохо «пробежаться» граблями по местам, где образовались пятна снежной плесени.

Оба эксперта рекомендуют удобрять почву именно сейчас, поскольку тогда удобрение лучше впитается. Весной кустам лучше всего давать основное или комплексное удобрение с добавкой азота.

«Сейчас период удобрения, настоящее время, чтобы все сыпать. Конечно, лучше начать весной с основного удобрения, а не жидкого. Потому что жидкое удобрение проходит сквозь почву и все, но для каждого растения в почву весной нужно давать комплексные удобрения», - отметила Рожукалне.

Если осенью растения не удобрялись навозом, сейчас лучшее время, чтобы это сделать. Особенно это относится к растениям, дающим плоды.

«Нельзя просто удобрить минеральными удобрениями, если хочешь полноценный урожай. Органические удобрения лучше давать съедобным вещам. Если нет навоза, подойдут куриные, коровьи удобрения в гранулах. В магазинах большой выбор», - добавила Каминска.

Например, в магазинах доступно куриное удобрение в гранулах с морскими водорослями. Но нужно помнить, что удобрения нельзя сыпать на корни – гранулы следует рассыпать в радиусе кроны.

«Нужно делать так, чтобы корни сами доходили до удобрений, а не так, что мы сыпем все сверху, чтобы корни выходили наружу. Высыпаем на небольшом расстоянии, и корень почувствует, что удобрение находится там, и потянется туда», - пояснила Рожукалне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное