Садовые работы в августе — дождливая пора отлично подходит для удобрения

Дождливая погода, когда почва влажная, отлично подходит для удобрения. Кроме того, в августе необходимо обрезать отцветшие цветы и ветви давших урожай деревьев, признали в эфире Latvijas Radio директор садоводства Яниса Алдерманиса, доктор биологических наук Вия Рожукалне и садовод, владелица хозяйства Dzērves Марута Каминска.

Сад всегда ждет нашей заботы и ухода, особенно в конце лета, в августе, когда нужно начинать задумываться над тем, чтобы он был красивым и плодоносным и в следующем году.

«Я бы сказала, сейчас нужно наслаждаться, поскольку все цветы сейчас красиво цветут. Сад во всей красе – если все работы выполнены вовремя. Сейчас надо наслаждаться, но и начинать думать о подрезке и удобрении», - отметила Каминска.

Дождливая погода, которая установилась над большей частью территории Латвии, очень хорошо подходит для работ по удобрению.

Каминска отмечает, что хотя «осенние удобрения» дают осенью, в сентябре, сейчас, когда пошли дожди, можно сразу удобрять калием. И в садах, где нет хорошего полива, удобрения можно дать вместе с дождем.

Впрочем, следует помнить, что растения, любящие кислую почву, например, гортензии, не следует чрезмерно удобрять навозом. Он снижает уровень кислотности почвы, а также стимулирует рост, из-за чего удобрять навозом лучше ранней весной или поздней осенью, но не летом. Вместо этого лучше выбрать другие виды удобрений.

Также настало время обрезать цветы, которые уже отцвели.

«Ножницы в руки – и режем! Многолетники, астильбы уже отцвели. Еще время для посадок, клубнику, например, пора сажать. Лучше всего это делать в августе, наконец-то влажность. Можно все начинать делать», - считает Рожукалне.

Каминска же рассказала, что уже срезает листья у позднеспелых сортов клубники, поскольку они влажные и их можно безопасно срезать.

Садоводы отмечают: если есть желание подрезать растения, это нужно делать как можно раньше, чтобы сразу после сбора урожая или цветения, чтобы ростки успели отрасли и подготовиться к осенним заморозкам.

«Если говорим о деревьях, настал последний момент обрезать ветви у вишен и привести в порядок крону персиков и абрикосов. Те деревья, что уже закончили плодоносить, нужно обрезать, заодно подготовить крону», - напомнила Каминска.

Также сейчас лучшее время для обустройства клумб. Если опытные садоводы легко могут сажать и весной, потому что знают, как будет выглядеть растение, когда вырастет, и какой будет композиция, то новичкам лучше это делать в августе, поскольку погода – влажная.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное