Открытый разговор

Нехватка рабочей силы против увеличения числа трудовых мигрантов. Что делать?

Открытый разговор

Негативное влияние "капитального ремонта" финансового сектора на различные сферы жизни

Граждане России, получившие письмо покинуть Латвию. Куда им податься и что делать?

УДГМ призвало граждан РФ не затягивать с оформлением ВНЖ

Из 25 тысяч граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которым нужно подтвердить знания латышского языка и переоформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, документы подало пока меньше половины — 11 тысяч, сообщила программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) Майра Розе.

Она отметила, что ответственнее всего к оформлению документов подошли те, кому исполнилось 75 или больше лет и те, кто освобожден от сдачи экзамена по госязыку: 83% (4270 человек) граждан РФ из этой возрастной категории уже подали документы в УДГМ.

«Я действительно призываю, особенно тех, кому не надо было сдавать язык, все же подать документы, так как УДГМ должно получить их до 1 сентября [2023 года]», — подчеркнула Розе.

Она назвала 2 сентября «точкой отсчета», так как после этой даты в течение 10 дней будут зарегистрированы документы, поданные в последний момент. Розе предположила, что таких будет много, и что уже 18 сентября будет ясно, сколько человек не подали документы на переоформление постоянного ВНЖ. Кроме того,

глава УДГМ напомнила, что у тех, кто будет пересдавать экзамен по латышскому, будет больше времени на оформление ВНЖ.

«На тех, кто пошел на экзамен, не сдал его и записался на пересдачу [до 30 ноября 2023 года], второе сентября не распространяется»,

— акцентировала Розе.

По ее словам, таким людям пока ничего присылать в УДГМ не нужно, так как их ВНЖ автоматически продлевается до 31 декабря 2023 года.

Тех, кто понимает, что не сможет подтвердить знания латышского, Розе призвала подать документы на временный ВНЖ.

Пока УДГМ получила 632 таких заявки.

«Эти люди понимают, что на данный момент не могут сдать [экзамен по госязыку], но, возможно, они смогут сдать в следующем году, возможно, в следующем году им исполнится 75 лет», — сказала глава УДГМ.

Она напомнила, что, если человек не подаст документы для оформления ВНЖ, согласно закону, он получит письмо с просьбой покинуть Латвию в течение 90 дней.

«Конечно, в исключительных случаях мы продолжим работать с этими людьми, если они поймут, что у них есть другие основания находиться здесь — те же родственники, и так далее. Мы позволим [им] подать документы, и они смогут здесь находиться в это время. Однако они потеряют этот статус [постоянного резидента], потому что

те, кто подали [документы], и решение еще не принято, они могут находиться [в Латвии], сохранив все права [постоянного резидента]. Те, кто опоздают, потеряют этот статус.

Это значит, что им придется начинать все сначала. Это очень существенно», — подчеркнула Розе.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, шесть тысяч граждан РФ в следующем месяце должны получить письмо от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) с просьбой покинуть Латвию — об этом сообщил глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака. Речь идёт о тех, кто даже не попытался пройти проверку на получение статуса постоянного жителя ЕС. Будут ли их выдворять из страны, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

С начала августа открыта запись на повторный экзамен по латышскому языку для тех граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которые не смогли его сдать с первого раза.

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное