Праздник в городе: рижская Эспланада превратилась в квартал хорошего настроения (ФОТО)

Юбилейный праздник Песни и Танца в разгаре. И хоть главные события его программы переместились на площадки самых больших концертов в городе тоже не скучно. В сопутствующей крупнейшим концертам программе множество бесплатных возможностей и мероприятий.

Выступления певцов и танцоров, репетиции на глазах у публики и экспромты, а также выставки, викторины, конкурсы, игры для детей и взрослых — все это Эспланада дней Праздника песни.

В этом году парк Эспланада официально назначен быть главным кварталом Праздника песни и танца. И чего только здесь происходит!..  Праздничная ярмарка дорогая, многие рижане это уже заметили. «Где это видано?! Шарик мороженого там по три евро!..» — возмущаются знакомые. Все так, о ярмарке разговор отдельный.

Но на Эспланаде в дни праздника — не только ярмарка (которую, кстати, вполне можно рассматривать как выставку мастерства наших ремесленников и умельцев).

Но и бесплатных активностей для рижан и гостей города в дни праздника в парке много.

Открыты несколько выставок. Об одной — аллее портретов выдающихся дирижёров Праздников песни прошлых лет — Rus.LSM.lv уже рассказывал. Есть еще интереснейшая фотографически-этнографическая выставка «Пока есть время» Национального музея истории Латвии.

Есть множество игр, конкурсов и викторин с призами, устроенных спонсорами праздника. В палатках Swedbank и LMT можно подзарядить телефоны и прочие гаджеты, а также попытать счастья в конкурсах/викторинах.

Есть вопросы легких (и викторины беспроигрышных!..), а есть и тематические, с музыкальными тонкостями и подвохами. Игра для зрителей «Миф или реальность» в палатке LMT относится как раз к последним. Так что играть участники праздника песни приходят целыми коллективами.

Детям очень нравятся игры. Шашки на траве, например. И необычные «крестики-нолики», которые предложил Elektrum. Играют в них не с листком бумаги, а… электрическими лампочками.

Увлекательных и при этом обучающих развлечений в праздничном парке много.

На территории пикника от RIMI можно уютно расположиться со своим бутербродом и термосом. Плетеные кресла, пуфики, навес на случай дождя. При этом — никакой торговли и обязаловки в покупках. Есть, правда, автомат со всякой мелкой снедью, цены весьма щадящие.

Под навесом пикника в один день повстречались сосредоточенные девушки с ноутбуками. В другой — поющие за скромным застольем из домашней снеди сениоры, участницы праздника. Пели, кстати, по-русски, про ивушку зеленую, над водой склоненную… И другие русские песни. И никому это не мешало.

Говорят, на лужайке для пикника с самого утра народ тусуется — кто-то кофе пьет по пути на работу, кто-то с друзьями встречается, или просто приходит на праздник с утра пораньше.

Очень симпатичное получилось место. Жаль, что временное, отгуляем праздник и в парке его не будет…

О происходящем на основной сцене Эспланады — на «Зеленой» сцене (Zaļa skatuve), как значится она в программе — подробно писать нет смысла: смотрите программу каждого дня здесь.

Но имейте в виду, что в интервале между программными выступлениями репетиции на сцене могут оказаться не менее интересны, чем сами концерты. Во всяком случае, когда вместе с хористами готовился к своему концерту джазовый коллектив Екаба Ниманиса — Jakob Noiman Festival Band — именно так и было.

Не забудьте заглянуть и в выездную студию общественных медиа — пока готовятся к эфиру, рядом с палаткой-студией всегда происходит что-нибудь интересное.

Напомню, что на Эспланаде уже установлены большие экраны для трансляции концертов, там же сегодня начнет работать и ресторан Праздника песни и танца.

Трансляции главных концертов можно смотреть не только в центре города. 

В рижских предместьях оборудованы зоны коллективного просмотра прямых трансляций происходящего на большой эстраде Межапарка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное